Консультации / Маммология

опухль в груди???

Здравствуйте мне 28 лет! Помогите разобраться месяц назад делала УЗИ молочной железы, обнаружили опухоль в правой груди,(жалобы были на левую), через 3 дня после УЗИ сделала Мамограмму ,показало что ничего нет все нормально. На следующий день пошла на прием к онкологу посмотрев грудь он сказал: что притензий к груди он не видит, что проблема в спине, якобы вся боль из спины ушла в грудь, при этом назначив еще одно УЗИ ( до этого делала в платном центре), Сделала еще раз УЗИ показало опять эту опухоль назначили пункцию! подскажите что это может быть (на сколько это серьезно) и как делают пукцию (болезненная ли эта процедура)????
Здравствуйте. Пункцию в данном случае делать необходимо. Процедура эта практически безболезненна, анестезия не выполняется. Доктор обычной иглой от шприца войдет чрезкожно в уплотнение ( вы почувствуете только прокол кожи), сделает несколько движений поршнем шприца, затем вынет иглу и содержимое иглы выдавит на стекло, затем стекло уйдет в цитологию, где посмотрят клеточный состав уплотнения, исключат онкопатологию и уточнят диагноз, назначат лечение. На результат маммограммы не ориентируйтесь, так как до 40 лет эту процедуру обычно не выполняют ( плотность железистой ткани не позволяет разглядеть новообразования в груди). УЗИ здесь более информативно. В вашем случае это может быть узловая форма мастопатии, киста или фибраденома.