Консультации / Гастроэнтерология

Непонятные боли справа снизу спереди

Здравствуйте! Знаю, что надо к врачу - там был, не раз. УЗИ печени показало, что увеличена правая часть на 156мм Среднезернистая. Пальпация трех врачей с перерывом в неделю-месяц не дала никаких болевых ощущений. Печеночные пробы все в порядке. Гепатит С, В - отрицательный. Селезенка, желчный пузырь - в норме. Только поджелудочная среднезернистая, но размеры в порядке. Все анализы были сделаны, когда мне было хуже всего. Все это длится уже третий месяц. Началось с того, что я съел булочку с мясом и грибами, было сильное расстройство сутки, потом неделю запор, с тех пор со стулом все отлично. На протяжении всего времени в животе "урчит", причем иногда после еды, иногда до еды, иногда урчит когда поем, или наоборот - когда голодный. Так же урчит не каждый раз, может и весь день, а может несколько дней и все отлично. Но всегда урчит, когда меняю положение тела - ложусь спать или встаю. Болей при этом нет никаких - просто звук и чувствую внутри. Газов (метеоризм?) как таковых нет, все в норме. Сбросил вес полтора месяца назад, резко, на 4кг(я уже лет 7 вешу 60 +-1 кг, так что это очень меня насторожило), но в течении следующей недели начал набирать и сейчас почти вернулся к 60кг. О болях: Никаких болевых ощущений при движении нет, специально "нагружал" себя физически, растяжки - даже лучше становилось. Так же, когда боли появлялись пытался как-то крутится, присдеать и т.д. - они будто в это время проходят, а потом опять. Интенсивность боли очень "мягкая", обычно пульсирует, часто чувствую просто дискомфорт. Крайне редко и только когда я сосредоточен на этой области, я могу почувствовать еле ощутимое "как режет", но не стреляет и не колит. Так же она не только в одном месте - в начале было справа снизу, ближе к мочевому. Позже по середине, между ребрами и тазовой частью. Потом под ребрами. Теперь снова по середине. Вообще, будто мне что-то мешает и спать я на правом боку уже не могу, только на спине, а раньше спал часто. Так же дискомфорт может быть, а может и не быть, если сижу не ровно. Питание: Отказался полностью от жаренного, да и вообще вредного - только вареная пища, молочные продукты, фрукты, овощи, изредка сладкое. Алкоголь, курение - никогда этим не занимался. Питался 5-6 раз в день, как прошло отравление, специально питался 3 раза или даже 2, теперь снова 5 - никак это на болях и дискомфорте не сказалось. В начале принимал неделю панкреатин и тримспа, помогло. Через месяц пошел снова и прописали галстену, гастритол, так же помогло. Уже как месяц боли по середине, но они слабеют каждый день, пью утром и вечером расторопшу. Но сегодня снова были, причем сильные и только когда делаю глубокий вдох, если задержу дыхание - не болит, выдыхаю, вдыхаю - так же не болит, только при глубоком вдохе. Стало резко холодно. По ощущениям, будто слегка задеваю свежую рану, если так можно описать. Сходил в туалет по-большому и боли сразу прошли. Но сейчас снова есть, то пульсируют, то проходят. Такое первый раз. Я читал за это время о многих возможных болезнях, у них у всех есть хоть что-то выраженное - понос, бледность, вялость, потеря аппетита, не говоря уже о сильных симптомах - всего это у меня нет. Так же хочу сказать, что пол года назад сменил работу, теперь она сидячая, в офисе, возможно ли эти ухудшения из-за этого(отравление уже давно прошло, но организм ослаблен)? Вода привозная, может быть из-за нее? В общем и целом, как сменил работу, здоровье начало барахлить, хоть до этого последний раз у врача был 2 года назад. И последнее, так же пол года назад лечил сакроилелаьный отдел, из-за давней травмы, лечил уколами Диклоберла + Омез, а после Мовалисом + Омез. Оба припарата крайне негативно сказываются на ЖКТ. Я постарался как можно короче. Когда я прихожу к врачу и рассказываю это, меня будто никто не слушает. Т.к. боли слабые или их нет у врача в тот момент у меня обычно ничгео не болит. И в итоге - с Вами все в порядке. Да, если бы это не длилось уже столько месяцев. Как видите, все очень и очень размыто и даже я сам путаюсь уже, я так и не определил в каких случаях я точно буду чувствовать боль. Спасибо, что дочитали. Хотя бы какие-то подозрения если есть - напишите. Я к врачу пойду и как-то постараюсь сузить круг.
Добрый день. Судя по всему, у вас была какая-либо пищевая токсикоинфекция или просто совпало употребление продукта с, например, острой ротавирусной инфекцией. После этого начались проявления постинфекционного СРТК (синдрома раздраженной толстой кишки). Возможно, что не последнюю роль сыграла и новая работа, так как СРТК часто провоцируется стрессовыми факторами, и лечение НПВС (действительно могли повлиять на ЖКТ). Постинфекционный СРТК неплохо лечится (спазмолитики, прокинетики, коррекция микрофлоры кишечника, адаптогены и легкие успокоительные средства).
Спасибо большое за ответ. Что-то из этих препаратов куплю обязательно