Консультации / Онкология

МЕТАСТАЗЫ ПЛОСКОКЛЕТОЧНОГО РАКА КОЖИ

Уважаемый Михаил Алексеевич ! У моей 70-летней жены пол-года назад появился и быстро разросся ПЛОСКОКЛЕТОЧНЫЙ РАК КОЖИ на лбу с 2-х сторон диаметром до 30 мм и глубиной до 4 мм (см. фото 1), а 4 месяца назад обнаружено трехкратное повышение онкомаркера СА 15.3 = 93 (остальные маркеры в норме). Маммография, УЗИ всех органов и рентгенография ОГК тоже были в норме. Но на МРТ головного мозга подозрительно выглядят затылочные и шейные лимфоузлы. (см. фото 2). На рентгенограмме лёгких – подозрительные светлые «горошины» (фото 3). На УЗИ почки – единичные кисты до 17 мм. Кроме того в течение 3-х последних лет возникали базалиомы на голове и на теле ( 5-30 мм). Через 2 месяца после этих обследований проведен месячный курс рентгенотерапии опухолей на лбу и после первых 3-х сеансов онкомаркер СА 15.3 нормализовался (28) . ВОПРОС: Не могли за эти 2 месяца уже распространиться МЕТАСТАЗЫ ? Как это проверить (УЗИ лимфоузлов, рентген, МРТ, онкомаркеры ) и предотвратить ? (химиотерапия, иммунотерапия интерфероном или Хеликсором и др.)
К вопросу приложено фото
А каков эффект от лучевой терапии на опухоль кожи на лбу? Лучевая терапия насколько я понял проводилась только на область лба, а не на область шеи, поэтому не влияла на лимфатические узлы. Странная реакция маркера. Нужно следить за опухолью на коже лба.
Уважаемый Михаил Алексеевич ! Предполагается, что причиной значительного повышения онкомаркера СА 15. 3 и увеличения шейных лимфоузлов в феврале с. г. было вызвано распространением метастатических клеток от лобных опухолей. Это подтверждается тем, что после 3 сеансов облучения этих опухолей онкомаркер нормализовался, а УЗИ шейных лимфоузлов по окончании курса не выявило патологии. В данный момент лобные опухоли полностью зажили. Закончен также курс облучения двух базалиом в височных областях (см. фото ). Однако, обнаружены ещё две подозрительные опухоли до 10 мм в теменной области (фото), которые планируется тоже облучать, и снова ПОВЫСИЛСЯ ОНКОМАРКЕР СА 15.3 до 64 . Главный вопрос остается прежним: Не могли за эти 2-3 месяца уже распространиться МЕТАСТАЗЫ ? Как это проверить (УЗИ , рентген, МРТ, онкомаркеры ) и предотвратить ? (химиотерапия, иммунотерапия интерфероном или Хеликсором и др.)
К вопросу приложено фото
Для этого нужно выполнить исследования: узи шеи, рентгенография грудной клетки. За этими зонами надо наблюдать , в настоящий момент у нас же нет данных за метастатическое поражение. Профилактики при данном заболевании не существует.
Уважаемый Михаил Алексеевич ! Может быть, учитывая распространенный характер плоскоклеточного рака и вероятность метастазирования, всё же подстраховаться Цетуксимабом (Эрбитуксом) или иммунотерапией Пембролизумабом (Китрудой) с предварительным тестом на экспрессию белка PD-L1 ?