Консультации / Хирургия

Образование в брюшной полости

Здравствуйте.Помогите разобраться.Боли в животе более трех лет,похудание.Имеется хр.панкреатит идиопатический, дисфункция жп, энтеропатия.Год назад на фоне постоянных болей справа в подвздошной области появилось уплотнение.По данным узи- возможно петля кишечника, вокруг скопление межпетельной жидкости, незначительный выпот( малый асцит), больше данных за аппендикулярный инфильтрат.За год пройдены мрт малого таза дважды и мрт обп без контраста.Данных за образование обп и малого таза не получено.Уплотнение и боли сохраняются.Почему расходятся данные узи и мрт? Можно выслать вам на почту данные записанные на диск? Была предложена лапаротомия. Соглашаться ли на полостную операцию?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. 1. Вам обязательно нужно выполнить колоноскопию. А ещё - КТ с в/в контрастированием, это, кстати, рекомендовано и в заключении УЗИ. 2. Не очень похоже на аппендикулярный инфильтрат, так как он обычно "остро" возникает и потом проходит полностью или "почти" полностью (иногда может рецидивировать". Больше похоже на опухоль. 3. Лапаротомию вам предлагают рано, так как диагноз не известен, а "неинвазивные" методы диагностики "КТ, колоноскопия) - ещё не выполнены. Я понимаю, что, вероятно, в клинике по вашему месту жительства может и не быть ни КТ, ни колоноскопии (к сожалению, такое встречается). Но вот этот принцип "разрежем - посмотрим" в настоящее время уже нельзя считать правильным. Кроме этого, если у вас там действительно аппендикулярный инфильтрат, его не обязательно оперировать, но можно попробовать спунктировать под УЗИ или вообще ничего не делать. 4. Но в конечном счёте, если никаких других методов исследования не получится сделать по тем или иным причинам, или если вы их сделаете, но диагноз всё равно останется неизвестен, то да, останется диагностическая лапаротомия. Но лучше взять направление в более крупную клинику, где все эти современные методы исследования есть. 5. Вы можете выслать всё мне на почту s.mosin@mknc.ru или info@miniinvasive.ru и мы, возможно, сможем дать более точный ответ, что у вас там за болезнь такая.