Консультации / Гастроэнтерология

Сезонное обострение гастрита.

Здравствуйте, Пару лет назад пролечила хеликобактерию и мучающий меня в течении многих лет гастрит наконец-то прошел. Но весной и осенью, приблизительно по месяцу, небольшое обострение. Можно ли его избежать? Может как-то готовиться к нему?
Добрый день! Вам следует выполнить контрольное обследование для исключения HP-инфекции, так как возможно повторное инфицирование этим возбудителем, или выявленный ранее H. Pylori оказался устойчивым к проводимому курсу терапии. Целесообразно выполнить дыхательный тест. Для профилактики сезонных обострений могут назначаться короткие курсы ингибиторов протонной помпы в небольших дозах (рабепразол, эзомепразол, пантопразол, ланцопразол, омепразол). Существуют различные варианты назначения этих препаратов. Обсудите этот вопрос со своим врачом-гастроэнтерологом.