Консультации / Гинекология

Сильное выпадение волос из-за гормонов Что делать

Здравствуйте! Мне 25 лет. Лет с 14 у меня наблюдаются проблемы с гормональным фоном (нарушение менструального цикла, проблемы в гинекологии - ставили поликистоз; воспаления на коже (акне), и сильное выпадение волос). Раньше я не связывала выпадение волос напрямую с гормонами, потому что всегда когда я сдавала анализы на гормоны, результат был приемлем, отклонений не было, соответственно врачи не находили проблем. Однако после годичного курса Джес Плюс состояние волос улучшилось настолько, что сомнений не осталось - проблемы были именно гормонального плана. Но 2 месяца назад я была вынуждена отменить Джес (т.к.были побочки + никогда не было желания сидеть на гормонах всю жизнь) под контролем своего гинеколога. И сразу волосы стали сыпаться пачками. Вопрос: что с этим можно сделать? Джес пить на постоянной основе не хочу, тем более что цикл и так восстановился. Но ситуация с волосами повергает в шок. PS: В приложении результаты анализов на гормоны, сделанные до начала приема Джес. В моих анализах всегда тестостерон находится в верхних пределах. Не выше нормы, но всегда вверху. Может ли в этом быть причина моей проблемы?
К вопросу приложено фото
Добрый день у Вас нет избытка андрогенов, но КОК улучшают состояние при любой причине алопеции на период приема препаратов. После отмены выпадение волос, закономерно, возобновится. Ваш выбор - принимать КОК или нет. Я бы предложила сменить препарат.
Неужели без приема КОК нет никакой возможности иметь здоровые волосы? Это как-то противоестественно. Может какие-то еще анализы нужно сдать, чтобы понять, чего не хватает?
У Вас есть проблема, которую Вы хотите решить. Если ничего не делать - выпадение волос продолжится. Чаще всего причина алопеции остается невыясненной