Консультации / Педиатрия

Лечение аденоидита

Здравствуйте, дочке 3г. в октябре прошлого года переболела орви,была лихорадка неделю с температурой под 40,врачи ставили локуларную ангину, а так же сильно был заложен нос и ребенок сильно храпел во сне. С этого момента и начались наши проблемы с носом и аденоидами,как нам потом через месяц сказал лор что у нас аденоиды 1-2 степени, детский сад практически не посещаем,но в декабре она сходила на 2 в детский сад и мы подхватили скарлатину,после лечения все признаки скарлатины ушли,но через 2 недели был острый отит, после 10 дневного курса цефотаксима я ребенка не узнала,она была обсолютно здоровой,нос стал дышать идеально,никакого храпа и гнусавости в голосе не было,такое здоровое состояние у нас продолжалось ровно 3 месяца в этот период мы всей семьей сдавали мазок из горла и у дочки обнаружили стрептококк пневмония(хотя она не болела),потом в апреле после однодневного посещения детского сада у нас начался трехнедельный зеленый насморк и позже односторонний отит,все пролечили,ребенок поправился и тут был момент когда она переохладилась и через несколько дней я почувствовала от нее сильный резкий гнойный запах и снова начался насморк зеленый и температура до 37,7,на 3 день температура ушла,но обратно появился отек в носу,гнусавость и сильный храп...Очень хотелось бы услышать ваше мнение по поводу лечения,боюсь что аденоидит может перейти в хроническую форму
Такие проблемы, как ваша (частые синуситы и отиты на фоне респираторных инфекций) могут быть обусловлены носительством некоторых микроорганизмов и некоторых вирусов. В частности, к частым отитам и синуситам могут приводить носительство haemophilus influenzae, streptococcus piogenes и moraxella catarralis. Все эти микроорганизмы могут быть выявлены в мазках из носоглотки на флору и чувствительность к антибиотикам. Если носительство не подтвердится (любые другие микроорганизмы выявленные в мазках не имеют клинического значения) то имеет смысл обследоваться на хронические вирусные инфекции, в частности аденовирусную инфекцию и инфекцию вирусами группы герпеса, в частности вирусом Эпштейна-Барр и цитомегаловирусом. Для их выявления вам придется сдавать уже анализы крови на антитела к этим вирусам - антитела IgG + IgA к аденовирусу, антитела IgG + IgM к цитомегаловирусу и антитела IgG к ядерному и капсидному антигенам вируса Эпштейна-Барр. Ну а лечение можно будет подбирать уже на основании результатов данных обследований.