Консультации / Стоматология

Хрустит и щелкает челюсть

Добрый день! Мне 40 лет. Неделю назад начала замечать громкий щелчок при открывании рта. То есть когда открываю рот пошире, чтобы начать есть - раздается громкий щелчок справа. И челюсть начинает нормально работать. Боли нет. Когда жую - ничего не щелкает. При закрытии рта не щелкает. Чувствуется напряжение мышц лица в области щек и челюсти. Когда вожу челюсть из стороны в сторону — в обе стороны челюсть щелкает. И иногда с одной стороны как бы происходит задержка (как бы клинит челюсть). При широком открывании рта, если приложить пальцы к головкам челюсти (возле ушей), чувствуется, как они выдвигаются. Но выдвигаются и задвигаются не одновременно. В течение 2 месяцев занимаюсь протезированием и лечением зубов. С левой стороны сверху установили коронки на 3 жевательных зуба. Справа на верхней челюсти — необходимо в ближайшее время удалить корень и ставить мост (нет 3 жевательных зубов). Внизу зубы целые. Кроме того, я практически постоянно нахожусь в нервном напряжении. Это у меня с подросткового возраста (потеряла рано обоих родителей). Теперь переживаю по любому поводу. Раньше (еще в молодом возрасте) челюсть пощелкивала время от времени. Но я на это внимание не обращала, она не особо беспокоила. Работа за компьютером, постоянно напряжены мышцы шеи. Имеется, естественно, шейный остеохондроз. Периодически беспокоят боли в шее, затылке, плечах. Скажите, пож-та, насколько серьезно мое положение? Почему эти щелчки так усилились? Переживаю очень по этому поводу - и, как мне кажется, еще больше этим ухудшаю свои симптомы. Была у стоматолога, у хирурга-стоматолога — пожимают плечами, прописывают только противовоспалительные. К челюстному хирургу практически невозможно попасть. Попытки совершаю, но пока безрезультатно. Стоит ли мне по этому поводу обратиться к ревматологу. Может, он поможет? Подскажите, как себе помочь. Может ли у меня в один "прекрасный" день вообще заклинить челюсть? Спасибо!
При грамотном протезировании симптомы должны проти, к ревматологу можно обратиться, исключить общесоматические проблемы