Консультации / Педиатрия

Ребенок плохо спит

Девочка,4 месяца,стала вести себя беспокойно,сильно плакать и кричать,думаем,что утомилась и хочет спать..так же стала чаще просыпаться ночью.во время таких приступов плача тянет ручки в рот,изгибается. Находится на искусственном вскармливании,ест по 180 мл 5-6 раз в сутки,ночью один раз.вес набирает быстро,за 4 месяц набрала 1300!сейчас весит 7200. Раньше были колики,что сейчас?возможно что ребенок не наедается и пора вводить прикорм?или снова вернулись проблемы с животиком?
Здравствуйте! Такое внезапное ухудшение сна без видимых медицинских и внешних причин у ребенка называют «регрессом сна», что является нормой для возраста 14 - 17 недель. Это тот период, когда малыш проходит через важный этап физического и неврологического развития. В возрасте 3 – 4 месяце структура сна меняется – становится циклической, как у взрослых. Развивается медленный «глубокий» сон, но при этом ребенок начинает испытывать частичные пробуждения между циклами, но, в отличие от взрослых, пока не умеет засыпать снова без посторонней помощи, поэтому он начинает часто просыпаться ночью и плохо спит днем. Также малыш становится возбудим и склонен к истерикам (недосыпает), повышается потребность в физическом контакте с мамой, становится «прилипчивым» и не хочет маму отпускать ни на минуту, возрастает аппетит – малыш постоянно голоден, и это неудивительно - из-за скачка развития организм требует большего количества пищи. Регресс может продолжаться от 2-х (часто) до 6-ти (редко) недель, после чего, сон обычно снова налаживается. Следующий регресс сна обычно возникает в 8-10 месяцев. К сожалению, в этот важный короткий период не поддается полному исправлению, но Вы можете помочь малышу пережить его с минимальными неудобствами. — Важен настрой и терпение. Во-первых, помните, что это явление временное. Сон вернется в норму так же неожиданно, как «испортился». Во-вторых, принимайте во внимание, что Ваш малыш тоже устал, и тоже недоволен происходящим, как и вы. Не боритесь с ним, а поддерживайте его. — Для того, чтобы минимизировать недосып и сократить переутомление вы можете использовать любые способы, помогающие успокоить малыша и помочь ему заснуть. Даже те, которые вы бы не хотели впоследствии применять постоянно. Вы можете покормить его лишний, укачать на руках позволить заснуть на руках, покатать в коляске. Но старайтесь чередовать подобные методы, чтобы избежать привычки у ребенка ассоциировать засыпание с каким-то одним действием. — Укладывайте ребенка спать при первых признаках усталости (когда малыш зевает, трет глаза, его взгляд «останавливается» и так далее). Смотрите и на ребенка, и на часы. В этом возрасте не желательно бодрствовать больше 2 часов подряд. Учитывая, что дневные сны на этапе регресса могут быть короткими, у вас может иногда получаться 4, 5 дневных снов. — Если малыш чаще требует кормлений ночью – кормите чаще. И помните, что, во-первых, это временное явление, а, во-вторых, в этот важный для него этап развития он действительно больше нуждается в еде. Кроме того, он может больше отвлекаться во время кормления днем на происходящее вокруг, и ночь для него – время восполнить недополученные калории. - Проверьте условия, в которых спит малыш. Возможно, в связи со сменой времен года, или обстановки вокруг, ему стало холодно или жарко спать, его беспокоит свет или резкие шумы за окном. - Относитесь к режиму более гибко. Не настаивайте на том режиме, который, возможно, установился до начала регресса. Очень вероятно, что после окончания этого беспокойного периода, режим сна поменяется. - Сдвигайте вечернее купание и время засыпания на ночь на более раннее время. В этот период у детей начинает вырабатываться гормон сна мелатонин, запускаются биологические часы организма. И это означает, что наиболее благоприятным временем для легкого засыпания и глубокого сна становится момент в интервале с 19 до 20.30 (время, когда концентрация мелатонина в крови высокая). Будьте здоровы!