Консультации / Пациент и здравоохранение

Возврат денег потраченных на анализы

В ходе плановой подготовке к операции(сдача анализов в районной поликлинике на гепатиты,ВИЧ и т.д.) у моей несовершеннолетней дочери были выявлены антитела к гепатиту С. Чтобы подтвердить или опровергнуть данный результат, она сдала анализ на антитела в независимой лаборатории(ИНВИТРО). Результат - отрицательно. Однако мою дочь уже поставили на учёт как носителя вируса гепатита С,не смотря на то, что все остальные анализы, в том числе и биохимия, были в норме. Ссылаясь на результаты независимой лаборатории я попросила выполнить повторный анализ на антитела, чтобы затем с моего ребёнка сняли клеймо "Гепатит С". Направление врач дала, повторный, анализ в районной поликлинике дочь сдала, однако результат был опять "положительно", результат был опять "положительно", и опять биохимия крови при этом была в норме. На следующий день дочь сдала анализ на антитела к гепатиту С в другой независимой лаборатории ( "Гематест"), который опять был отрицательным, то есть не подтвердил результат, полученный из районной поликлиники. Учитывая, что биохимия крови у моей дочери в норме и что анализы двух разных лабораторий не подтверждают результаты государственной лаборатории, можно сделать вывод о некачественном предоставлении медицинских услуг. Могу ли я просить о выплате мне денежных средств ,потраченных на анализы в независимых лабораториях?
Можете, в судебном порядке, если докажете в суде, что анализы частных лабораторий более достоверны, чем муниципальных.