Консультации / Логопедия

Я стала заикаться

Здравствуйте! Мне 16 лет и в последнее время я стала заикаться при разговоре. Не в каждом слове, но все же часто аылетают слова с заиканием. При этом волнения Не чувствую, разговариваю спокойно с близкими людьми. Почему так может быть и как от этого избавиться? Спасибо за ответ.
Здравствуйте. Напишите, пожалуйста, заикаетесь (или запинаетесь?) в начале, середине слова, в предлогах? Нет ли в окружении людей с таким дефектом речи (т.е. это не подражание?) Не было испуга, стресса, перенагрузки? И , конечно, хорошо бы сходить к неврологу, посмотреть, не надо ли принимать что-то из медикаментов. Потому что заикание лечится совместно неврологом и логопедом.
Заикаюсь в начале слова обычно, типа "про-просто так". В окружении таких людей нет. Стресс часто бывает, при чем на протяжении лет трех точно (сложная ситуация в семье), но заикаться (ну или все таки запинаться) начала совсем недавно.
Длительный стресс накапливается. и чем обернется-непредсказуемо. Вам очень надо обратиться к неврологу. Самолечением заниматься не надо, загоните внутрь, усугубите положение еще больше. я напишу несколько упражнений, но без помощи врача это будет малорезультативно. Принято различать невротическое заикание (логоневроз) и органическое, или неврозоподобное. В беседе с пациентом врач выясняет, являются ли симптомы постоянными или их проявление зависит от обстоятельств речевого акта. Назначается исследование мозга в виде электроэнцефалограммы. Если энцефалографическое обследование выявляет наличие отклонений в функционировании мозговых структур, ответственных за речевые функции, то заикание классифицируется как органическое. Для него характерны постоянные симптомы, имеющие место даже в спокойной и привычной для больного обстановке: •У взрослых пациентов органическое заикание возникает как осложнение после перенесённых инсультов, черепно-мозговых травм, иных заболеваний с поражением моторной сферы. •опухолевые процессы в мозгу могут механически препятствовать прохождению нервных импульсов и быть причинами речевых нарушений. Логоневрозы у взрослых имеют в качестве причины стрессовые ситуации и глубокие нервные потрясения. В этих случаях заикание не закреплено физиологически и в значительной мере зависит от уровня эмоционального напряжения человека. Невротическое заикание усиливается при необходимости говорить в непривычной обстановке или перед несколькими людьми. Известны случаи временного заикания, которое появляется сразу после сильного испуга, аффекта, гнева и проходит по истечении некоторого времени, вместе со снижением напряжённости ситуации. Для эффективной помощи человеку бывает достаточно горячего питья. Своевременная квалифицированная помощь при стрессовом логоневрозе особенно важна. В противном случае формируется патологический стереотип, заикание переходит в хроническую форму, к внешним речевым проблемам присоединяются судорожные синдромы, нервные тики и подёргивания. Психологический дискомфорт нарастает, общение с другими людьми становится утомительным до изнеможения. Методы логопедической коррекции заикания можно разделить на три группы: •формирование у человека новой, правильной техники речи, включая постановку дыхания, владение голосом, естественную артикуляцию; •освоение выработанных навыков на сложном материале – при чтении и свободном рассказе; •автоматизация навыков при моделировании различных речевых ситуаций, выработка эмоциональной устойчивости к возможным трудностям при разговоре с другими людьми. Эта схема достаточно условна, поскольку логопедические методики постоянно совершенствуются и применяются с учётом индивидуальных особенностей пациентов, персонально или в группах. Как вылечить заикание у взрослых решает лечащий врач, с учетом всех условий и общего состояния здоровья пациента. Известна методика лечения заикания Л. З. Арутюнян, нацеленная не на коррекцию отдельных нарушений речи, а на формирование абсолютно нового речедвигательного навыка. Психотерапевтические методы преодоления заикания включают рациональную и суггестивную терапию, в дополнение обучают аутотренингу: •Рациональные методы реализуются в виде бесед врача с пациентами, с целью формирования адекватного, конструктивного отношения больного к решению своей проблемы. •Суггестивная методика состоит в прохождении пациентом одного или нескольких сеансов гипноза. Во время внушения врач уделяет внимание эмоциональной сфере пациента и состоянию его дыхания, артикуляции и голосового аппарата. •Овладение приёмами аутотренинга позволяет заикающимся оказать себе помощь самостоятельно. Эти навыки остаются с ними на всю жизнь и закрепляют результат лечения. Лечебная физкультура успешно дополняет специальные курсы лечения. Несложные упражнения не только помогают укрепить речевые мышцы, но благотворно влияют на общее состояние нервной системы страдающих от заикания людей. Дыхательная гимнастика Стрельниковой, занятия по системе йогов под руководством опытного инструктора дадут пациенту основу, на которой он сможет в дальнейшем базировать самостоятельные занятия.