Консультации / Неврология

преходящее расстройство мозгового кровообращения

Здравствуйте! Мой сын сейчас в армии, ему 20 лет. В марте заболел, была температура. Но легкомысленно к этому отнесся, в медчасть не обращался. По его ощущениям температура была высокая, тело ломило, был кашель. В части был карантин по гриппу. В таком состоянии нес солдатскую службу с неделю. Потом в часть должна была приехать комиссия с проверкой, начались авралы, бессонные ночи: 3-е суток без сна в напряженной работе с приборами связи, с выездами по территории (он в роте мобильной связи). К вечеру третьих суток при передвижении пешком на местности, по словам сына, почувствовал потемнение в глазах и дернулась правая рука. Через какое-то время все прошло, путь продолжали все это время. Метров через 50 опять потемнело в глазах и дернулась правая нога. Потом ничего не помнит. Очнулся на снегу, сознание восстановилось. По словам очевидцев, сын "нырнул в снег", глаза закатились, налились кровью, (было кровоизлияние в оба глаза, неделю глаза красные были), лицо посинело, дыхания не было. Разжали рот, дыхание появилось, были судороги всего тела, ребята его придерживали. Мочеиспускания не было. Сына положили в госпиталь при части. После приступа головных болей не было, ни на что не жаловался. Головных болей и раньше никогда не было Потом его отправили в Екатеринбург на обследование: ЭЭГ, ЭЭГ с депривацией сна, ЭКГ, ЭКГ- мониторинг (сутки ходил), Рентген ГМ, КТ ГМ, проверяли сосуды гм, анализы... Врач-невролог сказала, что патологии нет. Возили сына в город на консультацию к эпилептологу, диагноз- спровоцированный обморок. Я выехала в госпиталь, разговаривала с врачом. Когда заговорила об МРТ, врач уверила, что и так все ясно. Но из отпуска пришла другая врач, непосредственно отвечающая за представление документов на ВВК, появилась формулировка- атрофия мозга 1 степени. Основание- результаты КТ: -локальные изменения плотности вещества головного мозга не выявлены, -дислокации срединных структур не определяются, -цистерны не расширены, -рисунок коры выделяется четко, -субарахноидальные щели неравномерно расширены, -ликворная система основания мозга не расширена, -желудочки не расширены, -на дне передних рогов боковых желудочков VR=6мм, VF=6мм обычной формы, -между передними рогами боковых желудочков определяется киста 4х2,2мм, -околоносные пазухи без осложнений. Заключение: -КТ признаки атрофии ГМ, -киста прозрачной перегородки. Эти результаты КТ я показала другому врачу-неврологу, когда уже вернулась домой. Врач сказала, что диагноз "атрофия" поставлен неправомерно. В разговоре по телефону врач, отвечающая за представление документов на ВВК ясно сказала: а вдруг?- кто тогда будет отвечать? Я, конечно, переживаю за здоровье сына в первую очередь. Но не могу найти ответ на вопрос: почему? Я его родила в 37 лет, он - восьмой ребенок в семье, младший. Беременность, роды- все хорошо, рос, развивался нормально, почти не болел ( простуда, ветрянка). Родители- непьющие, некурящие, здоровые. Дети- тоже. Сын после школы поступил в лётку на пилота. Учился на коммерческом, думал, что переведут на бюджет, но не было мест. Забрал документы, поступил опять, на бюджет. За эти годы неоднократно и успешно проходил освидетельствования во ВЛЭК с ЭЭГ-обследованиями. Но отсрочки лишился, пошел в армию. Сходил... Теперь что, про небо забыть?- для него это как жизнь " до и после". Теперь ведь его скорее всего комиссуют. Огромная к Вам просьба ответить на мое письмо. Вопрос: можно ли в данном случае говорить о преходящем расстройстве мозгового кровообращения и какие обследования нужно пройти дополнительно? Спасибо! Всего доброго!
Вот по всему этому сейчас сказать ничего точно невозможно. По КТ действительно ничего за атрофию нет, киста - врожденная. Если чувствует себя сейчас нормально - можно обо всем этом забыть и считать, что на больших нагрузках и после гриппа был обморок. Конечно - подробное повторное обследование (как бы - с чистого листа) и объективно, непредвзято оценить - сможет ли летать или нет.