Консультации / Педиатрия

Постоянный метеоризм

Здравствуйте. У нас такая проблема: повышенное ПОСТОЯННОЕ газообразование у ребенка в возрасте 4 месяцев. Ребенок родился 7/8 б. по шк. Апгар, вес 3140 кг. В роддоме кормление было в первые 2 дня смешанное из-за нехватки молока. Затем полностью грудное. На 11 день жизни после выписки начал беспокоить животик: ребенок плакал, прижимал ножки к животу, тужился. Педиатр назначил бифидобактерин. Давали также эспумизан. Но лучше не становилось. Живот беспокоил каждый день. Затем стул стал жидкий, как вода, пенистый, желтый с белыми комочками или хлопьями. В 1 месяц сдали кал на дисбактериоз, выявили золотистый стафилококк. В 2 месяца назначили лечение: бактериофаг 2 р/д внутрь и клизма 1 р/д в течение 10 дней, затем бифиформ беби 7 дней, затем хилак форте 7 дней. После лечения стул стал не пенистый, газы также беспокоили, как до лечения. Сдали кал повторно-выявили клебсиеллу 10*8, степень стафилококка уменьшилась. Также педиатр назначал креон 10000 из-за белых комочков в кале. После 3 дней приема креона стало еще хуже-беспокойство ребенка усилилось, какал с трудом, стул в виде творога с крупыми белыми комочками. Перестали принимать креон-состояние немного улучшилось. На данный момент беспокоит постоянное вздутие живота. Ставим газоотводную трубочку каждые 3 часа, если не ставить дольше 4 часов-ребенок не может ни спать, ни кушать. Принимаем постоянно препараты симетикона, соблюдаю диету, делаем гимнастику, выкладываю на живот, делаю массаж животика. Эффекта 0. Газоотводная трубочка спасает ненадолго и даже не всегда помогает. Самостоятельно какает 2-3 раза в день, стул желто-горчичного цвета, содержит много слизи, кашицеобразный, иногда с примесью беловатых хлопьев, иногда без слизи кашицеобразный. После того, как покакает или попукает облегчения не происходит, живот все равно вздут. Подскажите, что нам делать? Какие анализы можно сдать, чтобы узнать причину газообразования?
Добрый день! Можно сдать кал на углеводы, но и без него понятно, что у ребенка не переваривается лактоза - молочный сахар, оттого и вздутие. У ребенка не хватает фермента для этого. Белых комочки и хлопья - это как раз непереверенная лактоза. На переваренном питании и создается среда доля роста патогенов - стафилококка и тд. Хорошо, что назначили креон, но латазы - этого самого нужного фермента в нем нет. Нужно подключать лактазар - его дают перед каждым кормлением и проблема уходит. Здоровья Вам!
Спасибо большое за ответ. Будем сдавать на углеводы!
Здравствуйте. Мы сдали анализ. Посмотрите, пожалуйста. Вот результат: Макроскопическое описание: ■Консистенция кал КАШИЦЕОБРАЗНАЯ (При вскармливании:  искусственном -  густая/вязкая, грудном  - кашицеобразная) ■Форма НЕОФОРМЛЕННЫЙ (Неоформленный) ■Запах кала КИСЛЫЙ СЛАБЫЙ (При вскармливании:  искусственном -  аммиачный слабый/ гнилостный слабый,  грудном - кислый слабый) ■Цвет кала ЗЕЛЕНОВАТО-ЖЕЛТЫЙ (При вскармливании:  искусственном -  бледно-желтый /  желтовато-коричневый /  коричневый, грудном  - золотисто-желтый /  желтый / желто-зеленый) ■Слизь (макроскопические примеси) НЕЗНАЧИТЕЛЬНОЕ КОЛ-ВО (Незначительное кол-во) ■Кровь НЕ ОБНАРУЖЕНО (Не обнаружено) ■Остатки непереваренной пищи НЕ ОБНАРУЖЕНО (Не обнаружено) Химическое исследование ■pH кала 7.0 (При вскармливании:  искусственном -6.8 —  7.5, грудном -4.8 — 5.8) ■Реакция на лейкоциты ПОЛОЖИТЕЛЬНО (Отрицательно) ■Реакция на скрытую кровь ОТРИЦАТЕЛЬНО (Отрицательно) ■Реакция на билирубин ПОЛОЖИТЕЛЬНО (Дети до 6 — 8 месяцев:  положительно) ■Реакция на стеркобилин ОТРИЦАТЕЛЬНО (Положительно) ●Содержание углеводов в кале 0.25 — 0.50