Консультации / Онкология

Рак предстательной железы

Добрый день. Папе, ему 82 года, в августе 2016 г. после биопсии, был диагностирован рак предстательной железы - Т2. ПСА была 50, после приема Флутамида - 1.6 - 1.9. С октября по февраль включительно принимал Флутамид. Март, апрель - перерыв. Сейчас опять курс. УЗИ ниже пупка - все нормально. Операция по удалению аденомы была в 1994г. От флутамида он плохо спит. Посоветовали попробовать Косадекс, т.к. он очень эффеттвный и от него практическт нет побочных эфыектов, но он достаточно дорогой. Есть ли у него аналоги? Либо оставить флутамид? И ещё вопрос. Читал, что в Москве делают операции по удалению раковой опухоли методом HIFU. Есть ли смысл в данной операции?
Здравствуйте. В данном случае HiFu выполнять не актуально, так как исходно был высокий ПСА. Необходимо выполнить МРТ малого таза с контрастированием и остеосцинтиграфию. Можно продолжить прием флутамида, но всё же касодекс более эффективный.
Подскажите, пожалуйста, а аналог касодекса - бикалутамид - по эффективности такой же? И возможно ли вообще вылечить каким-либо образом данную опухоль?
Нет, касодекс намного лучше. Гормональная терапия, учитывая возраст, наиболее оптимальное лечение.
Добрый день. Спасибо за предоставленные ответы. Хочу задать ещё несколько вопросов. Прочитал про лекарство Золадекс. Насколько оно эффективно? Возможно ли с его помощью вылечить рак простаты? Кто может назначить его и кто имеет право ставить уколы Золадекс? Почему-то лечащий врач ничего не говорит ни про Касодекс, ни про Золадекс, а остановил свой выбор на Флутимиде, хотя для папы он не бесплатный. Заранее благодарю за ответ.
Вылечиться данными препаратами нельзя. Они тормозят онкологический процесс. Золадекс наиболее эффективный. Укол назначает и делает онкоуролог.
Спасибо за ответ. Ну, и, наверное, последний, надеюсь, вопрос... Возможно ли полное излечение от рака на данной стадии? Если да, то каким образом?
Это будет понятно после МРТ и остеосцинтиграфии.
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, возможен ли одновременный прием косадекса и бикатуламида в один курс? Если да, то в какой последовательности? Чередовать? Или сначала косадекс, потом бикатуламид? Или наоборот?
Эти препараты нельзя принимать одновременно. Из этих препаратов я бы рекомендовал касодекс.
Спасибо!