Консультации / Травматология и ортопедия

перелом пятки

Добрый день! Обращаюсь к Вам за помощью! Меня зовут Ольга, мне 50 лет. Всегда вела активный образ жизни.10.07.2010 я сломала левую пяточную кость со смещением. В отделении наложили лангету и отправили домой, сказали обращаться к врачу по месту жительства.ч/з 10 дней сделали рентген, всё хорошо.Лангета стала спадать с ноги,предложили купить эластичный бинт и бинтовать.Слава Богу, сменился хирург и наложил ч/з 2 недели нормальный гипс(сапожок),стало легче.На ногу всё это время не наступала.01.10.2010 сняли гипс,ренгент показал слабую консолидацию,артроз,плоскостопие второй степени,но нагрузку на ногу сказали делать.Ходить с тростью начала только в начале декабря,очень сильно хромая.Сейчас нога ещё болит.Не могу встать на пальчики,боль в ахиллесовом сухожилии,3-4 плюсневых костях.Боль в ладыжке.Лодыжка и стопа отекают и болят,пятка увеличилась в размере.Прежняя обувь не подходит на больную ногу + стельки для плоскостопия.Ортопед написал в заключении:посттравмотическая деформация левой пяточной стопы,что нужна операция,без неё плоскостопие не исправить.Ренген снимки показывают постравматический артроз подторанно-пяточного сустава,таранно-лодьевидного сочленения стопы. Подскажите,можно сделать операцию,исправить плоскостопие и выравнять пятку?Какое время нужно для реабилитации? Смогу я после операции вернуться к нормальной ходьбе без хромоты,носить туфли на каблуке,крутить велосипед и бегать? Хотелось бы получить более подробный ответ,что меня ожидает..С уважением Ольга.
Подробного ответа быть не может, по причине отсуствия Р-снимков! Я не рекомендую оперативного лечения, т.к. шансы улучшить Ваше состояние при этом минимальны, а операции очень травматичны. Шансов вернуться в прежнее состояние у Вас нет при любом лечении. Вам придется смириться с данным положением и несколько снизить жизненную активность, заменив бег, скажем, ездой на велосипеде, плаванием. Т.е. нагрузки на больную ногу должны быть ограничены.