Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Эхиноккок

Добрый день Доктор, прошу помощи в нашей ситуации...В 2011г обнаружили у дочки кисту селезенки 10,3*6,7 с подозрением на паразитарную..ИФА на аскарид и эхиноккок дали ПОЛОЖ. результат.с этого момента мы начали проходить узи и анализы в разных клиниках. 2012г.- киста селезенки 9,5*8 с подозрением на паразитарную. январь 2013 г- узи-киста 8*9, ифа -сомнит., март 2013 - ифа -отриц, узи- солитарная киста 7*5, и снова ифа на эхиноккок - отриц, 2014г - ифа 0,3-при норме до 1,0,,,узи-образования не опред., 2016г-узи- образования не определ., 2017г.-узи-образования не опред. ифа-сомнит. В 2012 г. стали на учет на кафедре паразитологии в Харькове- прошли два курса лечения- уколы,противопаразитарная терапия и гапедиф. Сейчас живем в другом городе- инфекциониста у нас нет в поликлинике..Подскажите- почему киста уже три раза не определяется... а ифа сомнит.? Можно ли думать что эхиноккок есть? или все таки нет?Что еще надо пройти для обследования? Все остальные органы без паталогий...
Здравствуйте! Дело в том, что ИФА - это достаточно чуткий метод, при котором случаются и ложноположительные и ложноотрицательные результаты. Насколько я понимаю, сейчас необходимо решать вопрос о назначении повторного курса лечения. Для этого вопроса следует иметь четкие указания на наличие паразитоза, которых пока нет. Для подтверждения или исключения сдайте еще повторный анализ на антитела, желательно количественный, чтобы посмотреть, нет ли нарастания титров.
Спасибо, что ответили, но мне так и не понятно- куда делась киста? почему ее не видят?? и при этом ифа сомнительный.. я так понимаю- что киста это главное от чего отталкиваются...
Да, конечно. Получается, что эта киста ушла на фоне проведенного лечения. И эти положительные титры могут быть и остаточными. В любом случае, следует исключить острый процесс, и следует решать вопрос о необходимости повторного курса лечения.
Cпасибо, обязательно сдадим повторно ИФА и напишу результат.