Консультации / Кардиология

Подбор лекарства

Добрый день. У меня гипертония. Много лет я принимала лекарство по схеме: утром - эналаприл 10 мг, конкор, арифон ретард; вечером - эналаприл 10 мг, нормодипин 5 мг, кардимагнил. Давление держалось хорошо. Редко повышалось. Но с недавних пор мне поставили диагноз астма, т.к. у меня начались хрипы и кашель. Теперь проблемы с давлением. Лекарства меняли несколько раз. Но не подходят. Начались кризы. Сегодня пришлось вызывать скорую, т.к. давление не могу сбить. Со 180 снижается до 160 и опять поднимается. Так уже два дня. При этом нижнее 80-90. Пью кардосан 20 плюс и изоптин утром , леркамен 10 вечером. Знаю, что новые лекарства должны накопиться в организме, чтобы проявилось их действие. А до той поры как мне сбивать давление? С уважением. P.S. Кардиаграмму делали и Холтера. Кардиолог сказала норма.
К вопросу приложено фото
Не очень понятно, зачем перелопатили хорошо работающую схему. Не лучше ли было просто лечить астму. Сейчас надо обсудить увеличение дозы кардосала до 40 мг, добавление диуретика, а также обратить внимание на нецелесообразность комбинации изоптина с леркаменом.
А может просто вернуться к старой схеме?
Формально при астме не очень хорош конкор. На мой взгляд, надо было решить эту проблему, а не рушить всю работающую схему. В любом случае это не для заочного лечения.
Все понятно. Большое спасибо.