Консультации / Педиатрия

Увеличены лимфоузлы у девочки 2 года 9 месяцев

Здравствуйте, у нас такая проблема: в октябре прошлого года, после перенесенной ОРВИ, увеличились лимфоузлы слева на шее. Сначала был один лимфоузел, размером с горошину, потом с фасолинку. Потом начал расти второй, на этом же размере остановился. Теперь растет уже третий. Ходили к нашему педиатру, говорит что могут быть увеличены до полугода. Но полгода уже прошло, а они мало того что не уменьшаются, но еще и растут. Назначили виферон свечи - 5 дней и витамины. Результата от свечей не было, витамины пьем. Сдали ОАК, ОАМ -отклонений не обнаружили. Но меня это беспокоит. Сдали анализ крови в частной клинике, оказалось что не совсем в норме. Понижены сегментоядерные 24% (норма 25-60). Повышены эозинофилы( абс.кол-во) - 0.34 10^9/л, лимфоциты- 64.99%(норма 25-60), лимфоциты (абс.кол-во)- 5.60 10^9/л (норма 1.20-3.00). Наш педиатр решил что это аллергия, на что неизвестно. Так как есть повод сомневаться в ее компетенции, очень нужен ваш совет. Что это может быть? Какие еще анализы, исследования нужно сделать? К каким врачам пойти? Заранее спасибо за ответ, очень надеюсь на вашу помощь!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! В норме у всех деток могут быть увеличены лу 4 групп, важно, чтобы они не увеличивались в размере, не краснели, не воспалялись, не спаивались с кожей, были безболезненными при пальпации. Лу- это наша иммунная система, по крови отмечается некоторая напряженность иммунитета, что может быть после перенесенного недавно ОРВИ, а так же на фоне персистенции в крови оппортунистической инфекции. Я бы вам рекомендовала сделать узи этих лу, сдать кровь на антитела к ЦМВ, ВЭБ, ВПГ, а так же исключить кариозные зубы, аденоиды, хронический тонзиллит, отит, при наличии этих заболеваний растущие лу вполне допустимы. Как только справитесь с инфекцией, они сразу же нормализуются в размерах. Что касается аллергии, сдайте анализ крови на общий иммуноглобулин Е. Если будут вопросы, пишите! Здоровья вам!