Консультации / Гинекология

Дисплазия 1 ст или нет

Добрый день. Мне 32 года, не рожала. Рост/вес 170/56 характер менструаций: обильные, цикл нерегулярный, 1-й день болезненные и в 1-й день выходят кусочки эпителия (от сгустков крови отличаются по цвету - светлые) В 2009 г. - крио эрозия шейки матки Помогите разобраться с ситуацией. Несколько месяцев лечила повторяющийся цистит (по симптомам) находили в моче кишечную палочку. После лечения симптомы оставались. Проверилась у гинеколога 1 раз (16.08.6): цитограмма без особенностей, лейкоциты 10-18, флора кокковы. Лечения не назначили. Сказали здорова. Пошла в частную 10.01.17: по узи - нормальная эхографическая картина матки и яичников кольпоскопия: локализация зоны соприкосновения 2-х типов эпителия по краю внешнего "вічка":+, эктопия призматического эпителия: передняя губа, проба с уксусной кислотой положительная: передняя губа, проба Шилера отрицательная: передняя губа. Диагноз: эктопия шейки матки. По мазку было воспаление. Лечение: свечи тержинан №10, после - свечи вагилак №10. После лечения по анализам у/г выделений: лейкоциты 1-2 в п/зр, эпителий в достаточном к-ве. Но по бак посеву выявлено энтерококк фекалис 10^4. Прописали антибиотик офлоксацин (чувствительный) 200 мг 2 р/д 7 дней, свечи гинофлор 1/6 дней, пробиз фемина 1 капсула в день. Пролечилась. Сдаю опять цитологию и тут уже пишут, что у меня признаки дисплазии 1 ст. Опять тип 2, воспалительный процесс. Лейкоциты 10-15-25. Элементы дрожжеподобных грибов. И т.д. Ведь дисплазия и эктопия не одно и то же? Значит доктор неправильно поставил диагноз? Спрашиваю у доктора что делать: говорит воспаление это молочница. Надо пролечить и наблюдать по дисплазии. Разве воспаление это молочница? Помогите разобраться в диагнозах и что лечить? Весь результат по последней цитологии и кольпоскопии прилагаю Спасибо
К вопросу приложено фото
Добрый день. Эктопия шейки матки это диагноз, который ставится врачом при осмотре. Диагноз дисплазия ставиться только по результатам цитологического или гистологического исследования. При осмотре врач может только поставить диагноз дисплазия под вопросом. Судя по Вашим анализам, хотя у меня есть некоторые трудности с интерпритацией иностранного заключения, описываются признаки воспаления и дисплазии 1 степени. Поэтому необходимо вначале выяснить причину воспаления, это действительно может быть и кандидоз (или как говорят в обиходе - молочница), или какая-либо другая инфекция или их сочетание. Поэтому, надо повторно сдать все анализы на инфекции, включая бак.посев, анализы на урогенитальные инфекции с титром, вирусные инфекции. По результатам обследования провести комплексное лечение, включая лечение кандидоза, бактериальной и вирусной инфекции. Обязательно сдать анализ на вирус папилломы человека высокого онкогенного риска. И только после получения отрицательных контрольных анализов (хорошие результаты) повторно сдавать цитологию, предпочтительно жидкостную, учитывая особенность диагноза. При сохраняющейся дисплазии уже после полного лечение инфекции и хороших анализов возможно необходимо будет решить вопрос о биопсии шейки матки.
И, если можно, подскажите какой именно анализ сдать по впч? На сайтах лабораторий их несколько. (может можно не все сдавать, а то все-таки недешевое удовольствие)
Добрый день, самый оптимальный вариант, сдать анализ ПЦР на ВПЧ высокого онкогенного риска с количественным определеним. Как правило различные лаборатории предлагают комплексные анализы на ВПЧ высокого онкогенного риска (неблагоприятных в плане развития онкологических заболеваний шейки матки) Больше, чем достаточно, сдать 15 типов (6, 11, 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 68). Для данного исследования берется соскоб из влагалища. Проще говоря мазок. Сдавать кровь для выявления ВПЧ в данном случае не целесообразно.