Консультации / Проктология

Обнаружил геморроидальный узел

Добрый день,недавно обнаружил у себя шарик возле заднего отверстия.Начал искать об этом информацию в интернете,понял,что это геморроидальный узел.Просмотрел почти все статьи и форумы по этому поводу,почти все пишут о том,что он сопровождается при выделении кала кровью.Но у меня ничего этого нет,никаких болевых ощущений,ничего.Появляется он только при натуживании,и только пальцем его можно как-то обнаружить.Можно ли это устранить без прихода к врачу? Помогите пожалуйста..
"устранить без прихода к врачу" геморрой нельзя. Записывайтесь на приём в КМ-клиник, удаляю геморрой в день обращения