Консультации / Неврология

Вспышки агрессии у ребенка

Здравствуйте! Ребенку 7 лет, мальчик. С самого рождения и до сего момента сосет палец, имеет навязчивую привычку к одному одеялу дома, ищет его и лежит с ним днем. Укачивает в машине, реагирует на некоторые запахи. Имеет эпиллептоидный тип личности, импульсивен, упрям, Такие же черты личности у его отца, страдает ли он нервно-психическими нарушениями, не знаю.По словам психолога, интеллектуально развит хорошо, эмоционально не достаточно. Месяц назад в течение недели у него было 3 сильных приступа агрессии-первые два на катке и в саду-не получалось что-то сделать, я на перекор ему уговаривала его, в результате пришел в такую ярость, что не могли удержать несколько человек, прокусил пуховик, на слова не реагировал, лицо искаженное неистовой яростью и желанием убить, третий такой приступ был ночью-проснулся, злым голосом крикнул, затем с яростью набросился и все повторилось, в течении 30 минут после этого успокоился, был ослаблен и раздражен. Утром на мой вопрос откуда синяки-ответил-из ада, не раскаивался, помнил.Между этими приступами поведение было вызывающее, плохое. А еще за несколько дней наблюдалась двигательное и психическое перевозбуждение, просто мания к компьютерной игре, обиды и конфликты в саду, кошмарные сны. На ЭЭГ, сделанном,через 2 дня после приступов:При функциональной нагрузке в височных областях генерализированные пароксизмы представлены тета и дельта волнами высокой амплитуды (до 100 мкВ), выше фоновой активности, длительностью 1 сек. Нормализация ЭЭГ непосредственно после нагрузки. Очаговая патология не выявлена. На ЭХО ЭГ-внутричерепная гипертензия. На данный момент я заметила, что он изредка делает руками одинаковые действия-одну и вторую ладонь по очереди обтирает об рот, затем чешет. Психиатр назначил рисполепт, феварин и финлепсин. Сейчас настроение и поведение в норме, ходит в сад. Меня очень волнует не связано ли такое поведение с какой-то эпилептической патологией, не зря ли я даю психиатрические препараты. Ранее при консультации с психиатром, полную предшествующую приступам картину я не описывала, не связывала воедино . Какое лечение и обследование нужно? Спасибо
Добрый день. Изменения в ЭЭГ не связаны с картиной, которую Вы описываете. Основной Ваш специалист это грамотный детский психиатр. Обследования (ЭЭГ, МРТ и т.д.) непоказательны в Вашем случае. С уважением, Титов Н.А.