Консультации / Эндокринология

Диагноз ДТЗ

Диагноз ДТЗ Добрый день, у меня диагноз : дтз. мне 27 лет, планирую детей. Зоб довольно большой. В 2014 году начала лечение, сейчас принимаю тирозол 5 мг 1раз в день, примерно 9 месяцев принимала l -тироксин 25 мг, последние анализы показали ттг -2,74 ,т4 свободный-23,67 , после этих анализов не принимаю l-тироксин из-за того, что т 4 свободный повышен, после этого спустя примерно месяц появилось чувство сдавления щитовидки, усталость , нервозность, это может быть связано с отменной препарата?
Здравствуйте. Вряд ли это связано с отменой 25 мкг тироксина, но через месяц после отмены в любом случае нужно посмотреть уровень ТТГ. Вы уже долго принимаете Тирозол, пора отменять и убеждаться в ремиссии. Каковы объем железы и уровень антител к рТТГ?
Добрый день, пока ттг не сдала, у нас в городе не делают такие анализы , скоро поеду и сдам. УЗИ ДЕЛАЛА В июне 2016 года, диагноз: диффузное увеличение щитовидной железы 4 степени. больше узи не назначали. На рттг сдавала а мае 16 года , результат 1.32 ме /л. Скоро поеду в клинику в другом городе, надеюсь назначат все и все сдам. Сама уже устала от всего этого, возраст уже поджимает, нужно рожать ребенка
Здравствуйте. Меня все-таки интересует объем железы в цифрах.
Добрый день, правая доля: размеры- 25 *57*31 ,объем 21,1 см 3 левая доля: размеры-25*62*21, объем 15,5 см 3 перешеек 8мм
Здравствуйте. Повторите узи щитовидной железы. Необходимо посмотреть, как изменился объем, так как железа была увеличена.
Добрый день, я сделала узи щитовидной железы. правая доля:26*20*54 гипоэхогенная, неоднородная, v правой доли 13,6 см, анехогенное очаговое образование 6*6*5 мм левая доля : 26*21*55 , гипоэхогенная, неоднородная, усилен кровоток в долях. перешеек размеры 6,7 , неоднородная, общий v =28 см гиперплозия 1-2 степени, киста правой доли, нужно делать операцию по удалению щитовидной железы?
Добрый вечер. Объем не увеличился, уже неплохо. Но усиленный кровоток смущает. Надо Вам уже отменять Тирозол и, если будет рецидив, то пройти радиойодтерапию или выполнить удаление щитовидной железы. Я бы рекомендовала радиойодтерапию. Обсудите отмену препарата с лечащим врачом.
Добрый день , готовлюсь к операции, сдала анализы: железо-16.60 антитела к тиреопероксидазе- 12.0 антитела к тиреоглобулину -211 т3 свободный-7.92 т4 свободный-23.95 ттг -2.04 мочевина -4.01 глюкоза -4.42 алт алаНинаминотрансфераза-12.5 аст аспартатаминотрансФераза-12.6 кальций общий -2.63 у врача пока не была, очень мучает вопрос о небольшом повышении кальция, прочитала что это может быть из-за раковых клеток в щитовидной железе, надеюсь что это связано с болезнью щитовидной железы но ни как не с онкологией
Добрый вечер. Вам нужно сдать анализ крови на паратгормон, фосфор и анализ суточной мочи на кальций. Сделайте это до операции. Нужно исключить первичный гиперпаратиреоз.
а если есть гиперпаратиреоз операцию могут отложить? что это вообще такое? это опасно?
Если гиперпаратиреоз, то операцию дополнят удалением околощитовидной железы. Но для этого надо уточнить, есть ли он в принципе. Это может быть и компенсаторное повышение кальция на фоне дефицита витамина Д и ошибка лаборатории.
понятно, спасибо