Консультации / Эндокринология

узловой зоб

Здравствуйте. Мне 50 лет, При росте 160 см. вешу 100 кг, В детстве болела капилляра токсикозом, после приема гормональных поправилась и всегда была полной, но в последние годы набрала 20 кг. У меня многоузловой зоб. Может ли зоб перейти в злокачественную форму и зависит ли повышение веса от зоба? Как лечиться? Эндокринолог сказала, что в нашем возрасте принимать средства типа йодомарин, йод актив бесполезно. Другая без обследования гормонов щитовидки назначила L-тироксин.
Исходно доброкачественные узлы в злокачественные не переходят, если, конечно, пункция выполнена правильно. Если гормоны щитовидной железы нормальные, то Ваша прибавка в весе (что наиболее вероятно) с ней не связана.
Спасибо за ответ, но хотелось бы узнать, какие лекарства нужно принимать. Йодосодержащие в нашем возрасте полезны или бесполезны, как говорит наш врач?
Йодсодержащие препараты не "рассасывают" узлы. Пр нормальном уровне гормонов мы рекомендум просто динамическое наболюдение с контролем УЗИ и ТТГ 1раз/год. Для профилактики мы всем рекомендуем йодированную соль.