Консультации / Терапия

Отек воспаление и ограниченная подвижность пальцев одной руки

Здравствуйте! Пишу потому что вот уже пару недель не проходит отек пальцев руки. Что странно, только на одной правой руке. Пальцы синеватого цвета, отекли(особенно указательный), но не "пластилиновые". Утром всегда хуже, чем в остальное время суток. Не могу до конца сомкнуть пальцы в кулак, как раньше. Плюс болезненные ощущения при сгибании/разгибании. Не сразу заметил, а когда заметил, что что-то не то с пальцами, подумал, что это может быть от холода(живу в квар. с котелковым отоплением и топил не каждый день, бывало холодно) и пройдет, но не проходит. А вчера вечером в какой-то момент после того, как работал за компьютером(я - программист и большую часть дня работаю на ноутбуке, 7 дней/неделю) и пальцы были согнуты, я с трудом и болезненными ощущениями их разогнул. Хуже всего указательный по какой-то причине. Ушибов и травм не припомню. Единственное, что раньше у меня уже были проблемы с руками, а точнее кожей рук и вроде как дерматолог говорил про экзему. И правая тогда тоже хуже была, но такого не было. Была просто очень сухая кожа, трескалась, кровоточила и т.п. Я лечил это и вроде прошло и не было проблем уже. Но перед тем, как эта проблема с правой рукой появилась, кожа была суховата и были небольшие трещины между пальцев. Возможности сходить к врачу не было, к сожалению. Что это может быть и что с этим делать? Фотки прилагаю. На одной(та, что смотрит в другую сторону) из фоток левая рука, с которой все в порядке, не считая сухой кожи, для сравнения. Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Необходимо сделать рентгенографию кистей рук, анализы крови: общий анализ крови с формулой, ревмопробы, мочевая кислота, антиядерные антитела, антитела к виментину или ЦЦП. И обратиться к ревматологу для исключения ряда ревматологических заболеваний: системная склеродермия (поражения кожи (!), суставов и др.), ревматоидный артрит, подагра и др. Исключен ли у Вас псориаз, так как есть такая болезнь как псориатический артрит? Удачи!