Консультации / Онкология

Рак груди 4 стадия

2 года назад маме поставили диагноз рак груди 4 стадия. Сразу сказали - что лечения нет, а то что можно - только хуже, по состоянию ее здоровья (Плохая печень (врожденная патология), сахарный диабет) поэтому к врачам она не обращалась. На сегодня - состояние плохое - мама практически не подвижна, нет сил двигаться, рука со стороны опухоли сильно оттекла и полностью неподвижна. Вокруг опухоли, шеи (на шеи много мелких шишек) спина, и бок под отечной рукой - красного цвета кожа грубая воспаленная с температурой. Плеврит. Лежать не может, только сидит. Ноги также отекли. Сильные пролежни, которые болят. Начала отекать вторая рука. Галлюцинации. Принимает анальгин, при необходимости трамадол. Очень сильно бежит жидкость из раны, иногда ее очень много, с запахом, прозрачного или желтоватого цвета. Что это? Как можно уменьшить галлюцинации (принимает амитриптилин(могу написать неправильно - снотворное успокоительное - но от него только хуже, в плане галлюцинаций и она перестала его принимать) и боли = конкретно беспокоят пролежни (делаем повязки с ледокаином ) и самое тяжелое боли в отечной руке (ощущение тяжести, боли в плече). Также вопрос - вся кожа вокруг опухоли выглядит страшно - сине-бордовая очень твердая - но как говорит мама - не болит - Будет ли болеть в будущем? Что ожидать в дальнейшем? К чему подготовиться? На сегодня гемоглобин 51. Как его поднять? Почему такой низкий - питается хорошо, аппетит хороший.Понятно что лечения нет, но здесь даже не знаешь чем помочь и что будет дальше, врачи тактично молчат и рекомендуют промывать рану и пить обезболивающее. Есть свежий анализ крови - прилагаю в фото.
К вопросу приложено фото
Жидкость, видимо, от распада опухоли. Вот здесь есть информация по уходу за опухолевыми язвами. http://palliativ.ru/post_simptomaticheskaya-terapiya-izyazvlennih-opuholey-kozhi_1.html Боли нужно купировать по повышающей схеме (трамадол, если неэффективен - фентанил или морфин) + по необходимости в промежутках НПВС. Нужно обсудить с онкологом, т.к. все равно он должен выписывать рецепт на обезболивающие средства. Опухоль болеть будет вряд ли, но может начать распадаться (т.е. вскрыться как абсцесс) с постоянным отделяемым. По печени я, кстати, не вижу ничего криминального. А вот глюкоза очень низкая - нужно отрегулировать препараты, если она что-то принимает от диабета. Гемоглобин поддержать можно только схемой Эритропоэтины+железо+фолиевая кислота. Поднимется или нет, заранее сказать трудно. Скорее всего имеется метастатическое поражение костного мозга. Плюс нужно СРОЧНО отменить анальгин, он еще сильнее угнетает костный мозг. Замените на любой НПВС: найз, нимесил, диклофенак, индометацин и т.д. Галлюцинации нужно обсудить с неврологм или психиатром, все равно у них рецепт выписывать, безрецептурные средства тут не помогут. Возможно, галоперидол.