Консультации / Кардиология

Большой разрыв между верхним и нижним АД

Здравствуйте, Олег Владимирович! Моей маме 83 года. Всю жизнь она была гипотоником. К врачам обращалась крайне редко, только в экстренных случаях. В феврале-марте у неё начались серьёзные проблемы с АД, с которыми она уже не могла справляться самостоятельно. Обратились к медикам «скорой помощи», мама только после 6-го отказа от госпитализации согласилась лечь в больницу. После двухнедельного пребывания в стационаре её выписали со следующими диагнозами: «ИБС атеросклеротический кардиосклероз. Гипертоническая болезнь 3 ст, риск ССО4, ухудшение. ЦВБ. Дисциркуляторная энцефалопатия. Дисоипидемия. Нарушение толерантности к глюкозе. Достигнутый уровень АГ нормальное АД. Осложнения: ХСН 0. Сопутствующий: многоузловой зоб. Эутиреоз». Для домашнего лечения предписано: 1. Нолипрел бифорте – 1т. утром / или престариум 10 мг + индап 2. Беталок зок 50 мг. 1т утром 3. Моксонитекс 2 мг 1т вечером под контролем АД 4. Амлодипин 5 мг 1 т день, под контролем АД 5. Крестор 5 мг. (или Розукард) 1 т. вечером Терапевт одобрила рекомендации и ничего дополнительно не рекомендовала. К кардиологу мы попадаем на приём только в четверг 20 апреля. На данный момент у мамы очень большой разрыв между верхним и нижним АД: диастолическое давление и пульс постоянно в пределах 51- 65, а верхнее поднимается до 180, и это на фоне приёма выписанных препаратов. Посоветуйте, пожалуйста, как нам уменьшить разрыв, как повысить нижнее АД и пульс.
Вам назначили грамотное лечение современными препаратами. Изменять его дистанционно некорректно, тем более учитывая возраст вашей мамы, и недавнее наблюдение у врачей в стационаре. Согласуйте изменения в лечении с вашим лечащим врачом (к которому вы будете обращаться в последующем для коррекции терапии) . Если вы не увидите результата, вы можете обратиться к нам - для лечения, обследования и подбора терапии по программе Гипертоническая болезнь
Благодарю, Олег Владимирович.