Консультации / Неврология

Шейный остеохондроз

Добрый день, Николай Владиславович! С января текущего года мучаюсь болями в шее и правой руке. Из-за шейного остеохондроза по ночам плохо сплю. С середины января стала болеть правая рука, боли были начиная с предплечья и до большого пальца руки. Дошло до того, что не могла работать (писать, работать на компьютере). Обратилась к врачам, прописали традиционное лечение: мидокалм, амелотекс, мовалис, диклофенак. Пропив и проколов уколы ничего не помогало, боли были и в состоянии покоя, а если делала рукой даже небольшие усилия (например, надевание и снимание одежды, поднятие незначительных тяжестей), боли становились сильнее и обезболивающие таблетки не помогали практически. Была сначала на приеме у терапевта, потом невролога, ревматолога, прошла курс физио- и магнитотерпаии, но ничего не помогло. Промучившись около полутора месяцев, стала искать других врачей. Новый врач-невролог направил на МРТ (прилагаю), также было сделан исследование ЭМГ (прилагаю), была обнаружена грыжа диска С6-С7 размером 3х7 мм. Врач прописал трехнедельный курс лечения (прилагаю), но прошла уже неделя после этого курса лечения, боли не исчезли, правда стали немного слабее, но все равно спать по ночам не могу, мышцы шеи будто-бы сковало, рука после небольших нагрузок начинает опять болеть. Так как последний врач, к которому я обратилась и который прописал мне лечение находится в другом городе и я пока не могу опять поехать к врачу, то подскажите мне ответ на мои вопросы, пожалуйста. Правильный ли курс лечения был прописан мне по результатам исследований и можно ли при таком диагнозе делать массаж? Не навредит ли мне массаж? Пока немного расслабить мышцы шеи удается только с помощью горячего душа или теплой повязки, также применяю мази типа хондроксид и аналогичное... Заранее благодарю за ответ. С уважением, Карина
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Карина. Во-первых, остеохондроз и небольшие грыжи диска в Вашем случае особого значения не имеют (грыжа выступает влево, а болит правая рука))) и трогать их не надо. Также не надо трогать массажами и шею, - будет хуже. У Вас имеются и клинически и по данным ЭМГ туннельные синдромы - сдавления нервных пучков на разных уровнях. К сожалению, таблетками и уколами с этим справиться малореально, для этого нужны неврологи, умеющие работать руками - мануальная терапия, шиацу-массаж, остеопатия, возможно блокады в область туннелей (каких именно - это надо разбираться). Найдите такого у себя в городе. Как вариант - могу провести с Вами консультацию по скайпу или по ватсапу (понадобится крепкий ассистент, чтобы нажимал Вам на правильные точки, которые я покажу)). Локальные болезненные напряжения мышц, под которыми зажаты нервы, можно расслабить только локальным физическим воздействием. Для начала.