Консультации / Неврология

Диагноз-фокальная эпилепсия детского возраста с вторично генерализованными припадками статусное течение

Здравствуйте Василий Юрьевич!хотелось бы узнать правильно ли нам ставят диагноз.сыну сейчас 2г 8м.роды были естественные 3140г в срок,беременность протекала нормально,тонус часто был,токсикоз был несильный но продолжительной как мне кажется.Первый приступ был в сентябре 2016г на фоне высокой температуры(после дневного сна проснулся с температурой 38.8,сбила,всё было нормально. К ночи опять стала подниматься замерила 37.7,перед сном хотела дать жаропонижающее.прошло какое-то время ,сидел на диване и смотрел телевизор,в какой-то момент стал медленно моргать как-будто сонный,отвернулась на пару секунд поворачиваюсь обратно а сын "сложился пополам "тело обмякло,немного похрипывал,взгляд отрешённый,небольшое количество слюны,пока ждали скорую обкакался,когда скорая приехала замерила температуру была 39,в больнице поставили диагноз вирусная инфекция неуточнённая,тяжелое течение,острый ринофарингит,фебрильные судороги.пропили пантогам 2мес.Второй приступ был в начале февраля 2017г были вечером в гостях поел свинину запечённую,немного торта,приехали домой, через какое-то время подошёл к мужу лёг на него и стал обмякать выделилась слюна стало подёргивать правую сторону лица глаз уголок рта(когда в больнице пришёл в сознание был немного опущен левый уголок рта и взгляд в одну сторону),через некоторое время вырвал,потом в больнице утром опять была рвота,брали пункцию менингит энцефалит не подтвердили.диагноз пищевая токсикоинфекция,синдром гастрита,средне-тяжелая форма.ацетонемический синдром, заключение невролога -впервые развившийся эпилептический (вторичногенерализованнный)приступ. Сделали 8 часовой видео ээг мониторинг ночного сна,эпи-активность не выявлена.Третий приступ 19.03.17г во время дневного сна начала сжиматься и разжиматься правая рука,разбудила никаких других проявлений не было,вызвала скорую и пока ждали стал постепенно обмякать и опять стали дёргаться глаз и уголок рта правая сторона,слюноотделение(в больнице когда пришёл в себя опять был опущен левый уголок рта).в больнице после осмотра сказали горло красное.на следующий день после поступления делали ээг короткий,эпи-активности нет,очаговых изменений не выявлено,на эхо сказали норма, невролог ставит эпилепсию.19го мы поступили 21го выписались и дома начала подниматься температура(лечились уже дома орви бронхит,Не знаю в больнице подцепили или уже начинали заболевать и на этом фоне развился приступ).у мужа в детстве(тяжёлые роды)почти до школы на фоне высокой температуры были судороги.возможно у родственников которых мы не знаем было тоже что-то подобное.могут ли быть такие приступы связаны с внутречерепным давлением или защемлением сосудов головного мозга,с болезнями обмена веществ?так хочется верить что всё-таки не эпилепсия.заранее спасибо
Нужен осмотр, все результаты всех обследований (ЭЭГ, МРТ).
Мы к сожалению не из Москвы, в какой клинике Вы принимаете?мрт ещё не делали,скажите не опасен ли наркоз при мрт?могу ли я ээг Вам отправить?
В ЕМЦ, это написано прямо под моей фамилией в верхней части страницы. Про наркоз - обычно не опасен, надо знать историю болезни ребенка. ЭЭГ отправлять не имеет смысла, сама по себе без осмотра и МРТ она мало поможет.