Консультации / Неврология

Головные боли у ребенка 10 лет

Здравствуйте. Ребенку 10 лет, мучают частые головные боли. Проходили обследование у врачей-неврологов. Поставлены диагнозы: Резидуальная энцефалопатия. Нарушение формирования учебных навыков (дисграфия, дислексия). Синдром ВСД с мигренеподобными цефалгиями.Последствие натального компресс.-ишемич. поражения, подвывих СI и СII, амбидекстрия. Проходили лечение у мануального терапевта, делали МРТ головного мозга+ ангиография артерий головного мозга (по назначению врача). Заключение: МРТ признаки многоочагового или объемного процесса в головном мозге не выявлены. Гемодинамически значимые стенозы, сосудистые мальформации при МР-ангиографии магистральных артерий головного мозга не выявлены. Изгиб левой внутренней сонной артерии на экстракраниальном уровне.Сейчас, так же по назначению принимаем вазобрал и магний В6. Головные боли не проходят и не уменьшаются. Были в нескольких клиниках, диагнозы собрала из всех заключений, делали МРТ сосудов головного мозга, рентген и ЭЭГ. По результатам говорят, что видимых нарушений нет, назначают лекарства, а боль как была так и есть. Я сама уже думаю, что если есть подвывихи, а это соответственно смещение, значит нарушено кровообращение и это дает головные боли? Подскажите, пожалуйста, в каком направлении нам двигаться в лечении, что еще проверить и на что обратить внимание, может мы что-то упускаем из вида?
В тексте прозвучало предположение о мигрени. Возможно, это она и есть, тогда ни на какие обследования смотреть не нужно. При частых болевых эпизодах можно обсуждать назначение профилактического антимигренозного лечения (бета-блокаторы, антидепрессанты, антиконвульсанты). Конкретные препараты и дозы заочно обсуждать некорректно.
Сама страдаю такими болями (на это и указывают многие врачи - наследственность + климат СПб). Согласна с Вами, потому что боли у ребенка очень похожи на мои. Т.е. при приеме у врача мне самой попросить назначить такое лечение и посмотреть на реакцию организма ребенка (уменьшение головных болей и т.д.)?
Можно попробовать, хотя врач должен делать это сам, а не по просьбе.