Консультации / Онкология

Подскажите есть лечение на данном этапе моей проблемы Как быстро увеличивается фибролифома может ли за 6 месяцев достичь гораздо больших размеров

Добрый день! Хочу проконсультироваться. Сделала маммографию, заключение: больше данных за кисту на границе наружных квадрантов левой молочной железы. Неполная фиброзно-жировая инволюция, Определили по маммографии тень 22,6 мм на 21,8 мм с четкими контурами. Обратилась на консультацию к маммологу, сделали УЗИ, по результатам УЗИ: на границе наружных квадрантов левой молочной железы и грудной стенке гипоэхогенное с четкими контурами образование 18*13 мм, Заключение: фибролипома левой молочной железы. При этом не назначили ни какой профилактики, ни лечения, назначили только УЗИ через 6 месяцев и в случае увеличения назначат операцию по удалению. В месте этого образования ощущаются неприятные тянущие боли отдающие в подмышку, на мой вопрос врач ответил, что эти боли к груди не имеют отношения, это неврологическое и мне к неврологу. Есть сомнения, т.к. при небольшом нажатии пальцем на место фибролипомы возникают такие же не приятные ощущения. Так же сомневаюсь в таком длительном периоде проведения УЗИ: неужели на данном этапе нельзя что-то сделать, или только ждать увеличения образования, а потом его удаления, так же пугает что эта фибролифома может служить образованию злокачественной опухали или переродится в злокачественную?
Здравствуйте! В вашем случае это стандартная тактика ведения данного заболевания. Удалить фибролипому можно и раньше по вашему желанию. На данный момент (малые размеры) медицинских показаний к оперативному лечению нет. Болезненные ощущения у вас возможны и от образования. Можно принимать анальгетики (не всегда помогает). Обычно повторное УЗИ так и назначают через 6 мес.
Добрый день! Еще хочу задать еще вопрос, при данном диагнозе направляют на биопсию?
Здравствуйте! Выполнить биопсию данного образования желательно. Но, опухоль небольших размеров и попасть точно в нее можно только под УЗ-контролем ( и то не всегда).