Консультации / Офтальмология

Дакриоцистит

Здравствуйте! Ребенку 1,5 месяца поставили диагноз дакриоцистит (оба глаза), назначили массаж и капли витабакт, капали одну неделю, один глаз прошел, назначали капли тобрекс в оба глаза, капали ещё неделю, продолжали массаж, через неделю залипание второго глаза прекратилось, однако стала застаиваться слеза, направили на зондирование глаза, при этом до этого дня продолжить лечение одного глаза в полном объеме. Получается, что тобрекс капаем уже три недели, делаем массаж, но слеза продолжает застаиваться и иногда при массаже бывает гнойное отделяемое в небольшом количестве. Есть ли смысл капать эти капли дальше? И вообще можно ли их капать так долго? И стоит ли попробовать промыть носик аквалором? До какого времени можно пытаться обойтись массажем, чтобы не делать зондирование?
Здравствуйте! Непроходимость слёзно-носового канала поддается лечению, и наиболее успешным на сегодняшний день методом его лечения является зондирование, проводимое в условиях медикаментозного сна. Данная методика позволяет провести процедуру, не травмируя ребёнка. Результатом такой операции является восстановление целостной, физиологической проходимости слёзно-носового канала. Определить наличие проходимости носослезного канала может только детский офтальмолог при личном осмотре ребёнка. О положительности динамики развития данного заболевания могут говорить уменьшение ранее предъявляемых признаков (слезотечение, гноетечение, воспаление глаз). В случае отсутствия положительной динамики на фоне проводимого лечения, ребёнка обязательно нужно показать врачу. Чтобы записаться к нам на приём, обратитесь по телефону: +7 (499) 322 36 14, наши операторы подберут для Вас специалиста и удобное время похода к доктору. Также есть возможность заказать обратный звонок на нашем сайте: www.prozrenie.ru Будем рады помочь Вам!