Консультации / Проктология

Трещина в анусе у 2-ух летнего ребенка

Здраствуйте,меня зовут Ольга.Моей дочери 30 мая будет 2 года....Вот уже 2 месяца она мучается и не может нормально сходить в туалет,очень сильно тужилась,а калла выходило мало,Но при этом живот мягкий и не вздувшийся.Ездили в Филатовскую больницу там толком ничего не сказали.Сказали что это психологический запор.На днях были в Тушинской больнице,там сказали идти к гастроэнтерологу..А гастроэнтеролог посоветовала посетить хирурга,он поставил диагноз маленькая трещина ануса...Назначил лечение облепиховое масло ректально 1\2 свечки 2 раза в день....И теплые ванны с маргонцовкой тоже 2 раза в день,но улучшений особо нет,тока тужится стала меньше и калла выходит больше,чем до этого...Что мне делать с моей дочерью,помогите пожалуйста...Спасибо...
Добрый день. Думаю вся проблема кроется в плотном стуле - запоре. Да и сама анальная трещина возникает на фоне запора, и в то же время сопровождается так называемой стулобоязнью когда стул сознательно задерживается и еще более уплотняется.Так замыкается порочный круг. Попробуйте начать с легих слабительных средств объемного действия - Нормазе,Дюфалак итд. Перед стулом микроклизма с маслом и продолжайте выполнять назначения хирурга, они достаточно адекватны. У детей репаративные свойства высоки, трещина заживет, но за стулом следить нужно будет систематически. В этом вам поможет гастроэнтеролог. С уважением врач-проктолог к.м.н Крылов М.Д.
Это я всё понимаю,но запора то как раз и нету,сдала 2 анализа,один на капролологию,он идеадьный,а второй на дисбактериоз...Вот 31 мая пойду к гастраэнтерологу.......Спасибо большое за ответ)))
Все равно попробуйте. И то что я порекомендовал.