Консультации / Неврология

Прошу Вашего совета

Здравствуйте,уважаемый Михаил Александрович! Пишу в надежде получить от Вас,если это возможно,совет и рекомендации,тем более что Вы занимаетесь этой проблемой.Я читала Ваши ответы здесь и на Вашем личном сайте (Доступно о неврологии). Суть моей проблемы.Ранним утром 21 февраля при вставании с кровати резко закружилась голова.Ощущение ужасное.Все крутилось и вертелось со страшной скоростью.Я буквально рухнула назад.Головокружение прекратилось только на левом боку (так и сплю с тех пор исключительно на этом боку,еще могу лежать на животе),на правом боку,при запрокидывании головы назад,при наклоне голова кружится. Вправо голову поворачивать могу, но лежать на этом боку - нет. Мне стало страшно и я вызвала "скорую". Давление в норме,ЭКГ тоже.Рекомендовали вызвать невролога на дом.Вызвала.После осмотра врач мне поставил "диагноз ",сказал,чтобы я почитала в интернете об маневре Эпли и выполняла его сама до исчезновения симптомов. Я прочитала,пыталась сделать с помощью мужа.Но у меня ничего нормального не получилось и я решила ждать,когда само пройдет.Прошел месяц,мне стало получше,но не настолько,чтобы я могла жить как прежде.Дома относительно ничего,а на улице без помощи ходить не могу.Неуверенность и покачивание,ощущение тумана в голове и чувство страха,конечно,что упаду или опять голова закружится. 23 марта я уже сама ездила на прием к неврологу,который подтвердил прежний диагноз,назначил препараты (курантил 25 мг трижды в день - месяц, энцефабол 200 мл трижды в день - месяц, бетасерк 16 мг трижды в день - месяц,кортексин 20 мг на 0.5 % - ном новокаине в/м - 10 дней). Уколы я проколола,бетасерк принимаю еще с 23 февраля,сначала по 24 мг дважды,а с 23 марта по 16 мг трижды в день). Остальные препараты тоже принимаю. Никаких маневров со мной и этот врач не проводил и даже не заикался о них.На мой вопрос,когда это пройдет,ответил,что никто не знает,но когда -то пройдет. Меня этот ответ,Михаил Александрович,не удовлетворил.Если честно,мне очень неприятно и страшно.Ведь мне надо нормально себя чувствовать,чтобы работать,жить. Сейчас я не могу пройти МРТ головного мозга,потому что не могу лежать на спине.Но есть результаты МРТ ГМ от 29 мая 2016 года: асимметрия боковых желудочков;неравномерное расширение сухаранхоидальных пространств. Делала рентген ШОП в двух проекциях (С1 и С2):остеохондроз.Все остальные анализы в норме. Михаил Александрович,что мне делать дальше? Я была у лучших (как считают) неврологов нашего города.Больше мне обращаться не к кому. Да,была я еще и у отоларинголога.Сказала,что слышать о такой болезни слышала,но как лечить не знает и никто здесь не поможет.Передаю Вам буквально ее слова. И как потом прикажете жить!? Простите за сумбур,Михаил Александрович.С уважением,Александра
Вместо того, чтобы пытаться манипулировать мной, многократно упоминая в посте моё имя, поищите врача, который может делать позиционные манёвры, лечитесь у него. Ничем более опубликованной статьи на сайте помочь не могу. Описание приступов действительно похоже на позиционное головокружение.
Добрый вечер,Михаил Андреевич!Простите великодушно,что я в волнении неправильно написала Ваше отчество.Где и в чем Вы увидели манипуляцию!?Это элементарное уважение к профессии и человеку.Разве непонятно?! Вы,видимо,не поняли меня.Я бы не обращалась сюда,в частности к Вам, если бы нашла помощь у врачей нашего городка. Тем не менее спасибо за ответ и простите,что отняла у Вас Ваше драгоценное имя.Но нельзя быть таким резким и категоричным.