Консультации / Педиатрия

Восстановление грудного вскармливания

Добрый день! Моему ребёнку сейчас полтора месяца, мы полностью на искусственном вскармливании. После родов у меня случился сильный лактостаз, в больнице останавливали лактацию достинексом. Молоко полностью ушло. Две недели назад из груди стали выделятся капли. Педиатр у нас в поликлинике сказал, что надо расценивать, что бы молоко прибывало, тогда можно будет перейти на смешанное, а постепенно может даже и совсем на грудное вскармливание. Грудь удалось расцедить. Но теперь я не знаю, как правильно организовать смешанное вскармливание. Смесь ребёнок кушает каждые 3 часа по 100 мл. Но давая грудь, количество смеси надо уменьшить, но я не знаю на сколько. Мне кажется, что молока в груди очень мало, следить получается около 10-20 грамм за раз с двух грудей, но когда даю ребёнку, он долго Ее сосет, слышно как глотает, иногда стекает по щёчке. Как правильно сделать расчеты смеси, чтобы ребёнок не был голодным и не переедал? И как лучше давать грудь? По часам или по требованию? И если по требованию, то докорм в виде смеси давать каждый раз после груди или в определенное время? Очень боюсь, что опять упущу возможность кормить свою молютку молочком, есть ли шанс, что количество молока увеличится? Периодически в промежутках между попытками сцедиться или прикладываниями ребёночка в груди чувствуется ломота, правая немного больше и плотнее, чем левая, молоко из неё идёт тяжелее, нормально ли это? Сейчас даю ребёночу грудь каждые три часа, перед кормлением смесью.
Добрый день! Вы правильно делаете - кормить нужно каждые 3 часа, сперва грудь, потом смесь. Количество смеси рассчитывается индивидуально, обычно дают половинный объем смеси (50 мл), если не хватает, то его увеличивают. Да, то, что груди отличаются по размеру и выработке молока - это нормально, так бывает, нужно продолжать расценивать вторую грудь молокоотсосос в идеале. Количество молока увеличивается от курса апилака, питья фенхелевого чая, сцеживания молокоостосом остатков молока после кормления. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна