Консультации / Пациент и здравоохранение

Могут ли маленьких детей положить в поликлинику без родитилей

здравствуйте!подскажите пожалуйста..врачи хотят положить моих двух детей на полное обследование...одному 2 с половиной года..второму пять будет...имеют ли они право положить детей без мамы???
Здравствуйте. Согласно части 3 статьи 51 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" одному из родителей, иному члену семьи предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка. При совместном нахождении в медицинской организации в стационарных условиях с ребенком до достижения им возраста четырех лет, а с ребенком старше данного возраста - при наличии медицинских показаний плата за создание условий пребывания в стационарных условиях, в том числе за предоставление спального места и питания, с указанных лиц не взимается.