Консультации / Психология и психиатрия

Аутизм или особенности развития

Здравствуйте Ариель Аркадьевич, насмотрелись видео на ютубе и начитались об аутизме, начали паниковать. Далее напишу какие черты настораживают и какие черты наоборот опровергают наши подозрения в аутизме: Настораживает: 1) Не разговаривает, максимум - "НА", когда чтото дает, либо ням ням, когда кормит игрушек. 2) когда чем-то занят, не обратит внимание когда его зовут, такое бывает не всегда, но часто. Иногда можно привлечь его внимание, если позвать с удивлением "ого" 3) Не показывает пальцами на вещи, максимум глаза, нос у папы\мамы. Подводит за руку маму или папу когда чтото ему нужно или хочет поиграть с нами 4) Иногда бывают странные игры. К примеру, ест огурец, потом когда уже, похоже, наелся, откусывает огурец по кусочкам и выплевывает на пол. Может поставить весы на кровать и прыгать на них. Либо положить своего олененка (на колесиках) на кровать, сесть на него и как-бы скакать. 5) Замечали пару раз что пробегал на цыпочках, единично бился спиною о детский стул. 6) Привередлив к еде 7) когда хочет спать очень капризным становится 8) Не желает сидеть на горшке, максимум 1-2 минуты, не приучен к горшку 9) Вспышки агрессии, когда чтото возьмешь у него из рук, может ущипнуть за лицо или постучать папе\маме по голове 10) Невозможно чему-то обучить, убегает сразу, не смотрит в книгу и не слушают что говорят родители Далее то что в какой-то степени опровергает аутизм: 1) Повторяет увиденные от родителей сложные действия: Пытается пылесосить, протирает зеркала, относит грязную одежду в стиральную машину, прикладывает телефон к уху, одевает тапочки родителям, бьет по клавишам на синтезаторе. В общем запоминает то, чем занимаются родители и повторяет. В телефоны вставляет провода, затем в розетку, смотрит за реакцией техники. 2) Не социопат, а наоборот слишком доверчиво к другим людям относится, спокойно залазит на руки, смотрит. 3) На детской площадке бегает за детьми, обожает кататься на качелях, лазит по горкам 4) Ходит в детский сад уже 4 месяца, с этим проблем нет, постепенно увеличивали время пребывания в саду. По началу плакал когда оставляли его, затем с удовольствием туда ходит. По словам воспитателей очень ласковый и ручной ребенок. 5) Может выполнить просьбы родителей - отнеси маме чтото, помоги. 6) кормит иногда своих игрушек, родителей если его попросить "ням ням дай папе" 7) Смотрит в глаза, улыбается в ответ. Когда чтото сделает и произойдет чтото, может посмотреть за реакцией родителей на это. 8) Помогает раздеваться 9) Садится в такси без проблем сам залазит в машину, постороннего дядю водителя не пугается. Далее те момент, которые не знаем к какой части отнести: слишком любознательный, очень любит технику. Покрутить, повертеть, на кнопочки понажимать. Смотрит за стиральной машинкой как там крутится все. И не дай Бог его оторвешь от этого занятия - сразу слезы, истерика. Вчера были на приеме в областной больнице у детского психиатра. Она, распросив нас, сказала это все обусловлено тем, что роды протекали тяжело. Воды отошли, схватки не появлялись, вызывали их медикаментозно. 12 часов не получилось родить, в итоге после того как у ребенка тахикардия началась, было принято решение о кесаревом сечении. Никакого аутизма у ребенка нету, что строго запрещено, чтобы наш ребенок находился в помещении с включенными экранами, что на него этот поток информации и мигания очень влияет. Насчет этого мы согласны, т.к. часто, когда заняты чем-то, давали ему айпад смотреть мультфильмы, на них он зависает, можно было его покормить с айпадом, когда он отказывался есть без него. Что то, что он не откликается периодически, это его характер. Нельзя до 3 лет его водить в детский сад и нужно много времени с ним проводить. Хочется также отметить, что в кабинет ребенок зашел спокойно, сел на мешок отдельно от нас, сидел спокойно, в этот момент откликался, когда его звали. Необходимо наблюдаться у невропатолога 2 раза в год и проверять глазное дно. Заключение, что она написала, прикреплено к вопросу, не можем понять что там написано, если вы понимаете, то могли бы в печатном тексте нам также это сообщить? Ариель Аркадьевич, подскажите пожалуйста, свидетельствуют ли написанные выше моменты о наличии у ребенка аутизма?
К вопросу приложено фото
Не аутизм :))) Занимайтесь с дитятей, общайтесь с ним, развивайте его. И поменьше планшетов и мультов. Все будет хорошо.