Консультации / Кардиология

Повышение артериального давления

Здравствуйте. Антон Владимирович, мне 28 лет. 2,5 года назад (после вторых родов) началось подниматься давление. Заметила я это примерно через неделю после родов. Давление поднималось до 190/110. Анализы в норме. Кардиограмма и эхо в норме. До этого давление поднималось только от сильного стресса. Кардиолог прописала амлодипин 5мг. Давление пришло в норму, но изредка всерано повышалось. Пила я его год, периодически отменяя на несколько месяцев. И в это время давление тоже держалось в норме. Когда давление начинало повышаться, я опять начинала пить амлодипин. Другой кардиолог мне отменила амлодипин и прописала атенолол 25 мг. Я начала пить атенолол постепенно снижая дозу до 6,5 мг утром и вечером. При этом давление всеравно держалось до 115/70 и это было месяца 2, а потом начало подскакивать до 150/95 и не помогло и повыешие дозы. Дозу опять понизила и давление через пару недель опять пришло в норму. Я так понимаю, что мое давление не зависит от таблеток. Я могу их и не пить, а давление будет хорошим, но могу и пить, а давление повысится. Единственное, когда я пью таблетки, давление не поднимается до ооочень ввсоких показателей и в основнтм само сгижается, если я полежу. И продолжается это периодами. Парумесяцев нормальное давление, а потом хоп и пару недель повышеное. С чем это может быть связано? У меня двойное кровоснабжение одной почки. Это может быть с этим связано? Надпочечники проверяла. Там все нормально. Ещё у меня протрузии в шейном отделе позвоночника. По УЗИ все нормально. Помогите пожалуйста, уже не знаю что делать с этими скачками давления. Спасибо Вам большое!
1) Я бы рекомендовал выполнить суточное мониторирование АД для того, чтобы получить истинную картину 2) В 28 лет лечение АГ должно быть прежде всего направлено на модификацию факторов риска (нормализация веса, ограничение соли, запрет на курение) 3) Атенолол - ОЧЕНЬ плохая рекомендация, не ходите больше к этому доктору. Так не лечат уже 15 лет. 4) Если есть устойчивая АГ, то лечение должно быть постоянным, снижение дозы при достижении нормального АД не нужно 5) Двойное кровоснабжение почки может теоретически вызывать повышение АД (мы делали работу на эту тему), но это вопрос дискуссионный.
Антон Владимирович, а сколько стоит Ваш приём? И как можно записаться? В интернете нашла номер 8 (499) 248-57-90, но по нему никто не подходит.
8-499-248-62-66 будет вернее. Ориентируйтесь на даты в апреле: 13, 17, 20, 24