Консультации / Педиатрия

ОРВИ у двухмесячного ребенка

Здравствуйте. У нас сложилась следующая ситуация: Сын родился при плановом кесарево в 35 недель по показаниям. С рождения ему кололи антибиотики в роддоме. Месяц дома пробыли после выписки - педиатр отправила сделать прививку БЦЖ - в поликлинике подхватила ОРВИ (насморк, горло красное, чихал, отит). С 22 февраля лечились по назначению педиатра, лечение не приносило никакого результата, 4 марта вызвали дежурного, которая отправила в больницу. Там пролечились с 4 по 10 марта, в том числе и антибиотиками. 8 марта уже ребенок был здоров, оставались в больнице еще, потому что 10 марта УЗИ сердца было назначено. 10 марта ночью дома уже начался сильный насморк и кашель. Приходила заменяющая нашего педиатра врач - лечились неделю по ее предписанию, в том числе антибиотик пили, в итоге она опять в больницу отправила - там лечились с 17 по 24 марта диагноз острый бронхит - опять антибиотики, домой выписались совершенно здоровыми. 30 марта начинает очень редко чихать и кашлять - раз в три часа примерно, насморк (вечером, ночью, утром - в остальное время совершенно здоровый ребенок) но так как у нас в больнице с 17 по 19 марта был контакт с ребенком больным коклюшем, то вызвала сразу врача, сказала горлышко красное, что опять ОРВИ, прописала лечение, что с самого начала болезни нам выписывала, от которого не было толку. С каждым днем кашель на один раз больше. Казалось бы нет повода особого для паники, но читала, что коклюш начинается как легкая простуда, что у нас и наблюдается сейчас. Ребенок как на грудном вскармливании, так и на смеси. Стул ребенка иногда жидкий (один раз с зеленым цветом) с кислым запахом. Пьем Линекс с 10 марта. Как поднять иммунитет ребенку - больше месяца болеем и к кому обращаться (наш лечащий врач имеет опыта меньше полугода). Смотреть как двухмесячный сын опять разболевается сил уже нет. Заранее спасибо за ответ.
Добрый день! Такой стул уже указывает на то, что нужно менять смесь и лечить кишечник, так как тут признаки плохой перевариваемости питания и нарушения микрофлоры. Смесь меняют на более легкую, качественную, с пробиотиками и пребиотиками - Нуппи Голд, например, или нутрилон комфорт. Также назначается креон для помощи в переваривании. Одними только бактериями проблему не решить, они не будут помогать смеси перевариваться. Если у ребенка будет нарушено пищеварение и микрофлора, то иммунитет от этого тоже страдает. Исключить или подтвердить коклюш можно только специальным анализом (кровь на антитела к Bordetella pertussis). Но скорее всего, это ОРВИ, либо следствие недолеченной предыдущей инфекции, которая все время рецидивирует. Нужно обследовать ребенка на скрытые инфекции (цитомегаловирус, эпштейн-барра), они могут быть причиной таких рецидивов, так как это вирусы, а антибиотики против них не работают. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна