Консультации / Психология и психиатрия

Потеют и трясуться руки

Здравствуйте. У меня такая проблема,в детстве,в 14 лет у меня был сильный нервный срыв. Сейчас мне 34. Как я помню примерно с 16 лет меня мучает дрожание рук,особенно сильное когда волнуюсь.и большим потовыделением. Сначало не придавал этому большого значения,но чем взрослее становился,тем труднее стало с этим жить. Это состояние меня преследует везде, и умом я понимаю что причин для волнения нет, но оно приходит само собой. Стоит пойти на какуюто встречу,или на ответственное мероприятие,откуда не возьмись появляется волнение,и начинают дрожать руки. И если даже с дрожанием удается справится силой воли, то с потливостью ни чего не могу поделать,руки в буквальном смысле мокрые. Но это состояние у меня не всегда, когда я остаюсь один все проходит,и потливость,и дрожание. Пару лет назад я обращался к невропотологу,он мне поставил диагноз «НЕВРОТИЧЕСКИЙ СИНДРОМ»,назначил мне курс лечения препаратами: МИЛДРОНАТ,.СОНАПАКС,.ФЕНОТРОПИЛ,.ГРАНДАКСИН,.Я их принимал каждый по своему курсу, их было несколько.Еще был назначен курс сеансов гипноза. Эффект был, но короткий, букваьно через месяц все началось заново.Я не пью,не курю,занимаюсь спортом,но мой деагноз мешает мне полноценно жить....Уважаемые Специалисты,скажите пожалуйста,неужели моя ситуация такая безнадежная?
Если обращаться к специалистам не соответствующего профиля, будет безнадежной. Данная проблема (социофобия с элементами панического расстройства) в компетенции исключительно врача-психотерапевта (если только все это возникло не на фоне черепно-мозговой травмы, нейроинфекции, сосудистого заболевания головного мозга и пр. органических нарушений, имеющих отношение к неврологической патологии). Адекватное медикаментозное лечение (обычно препараты из группы СИОЗС) и/или грамотная когнтивно-поведенческая психотерапия в большинстве случаев позволяют преодолеть проявления данного невроза почти полностью.