Консультации / Хирургия

Шов после холецистоэктомии

Здравствуйте! 27.02 мне был удален желчный пузырь методом лапароскопии. Основной разрез был в центре живота и вот через месяц после операции меня беспокоит вид этого рубца, он как будто перетянут, есть углубление, в котором есть небольшая белая точка (меньше мм, но я ее вижу). Скажите, есть вероятность что это все сгладится? Надо ли мазать противорубцовыми мазями? Спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Варианта развития событий у Вас три: 1. может ничего и нет 2. банальная пиодермия 3. надо исключить лигатурный свищ (микроабсцесс). Поэтому надо обязательно сходить на прием к хирургу и там все выяснить. По другому никак. Здоровья Вам.
Здравствуйте. Съездила к хирургу, лигатурный свищ исключили (сделали узи мягких тканей). По поводу сглаживания рубца. Хирург сказал мажьте чем хотите. Смысл в противорубцовых мазях есть? И, если да, то какие лучше? Контрактубекс, дерматикс? Спасибо!
Моей дочери помог Контрактубекс. Только это процесс длительный. Применять надо полгода и больше.