Консультации / Педиатрия

Затяжная простуда

Ребёнку 3,5 года ( в 1 годик болел бронхитом),болеет якобы простудой уже целый месяц-кашель ,насморк,температура! Прописали антибиотики-не помогло,сменили антибиотики-не помогло! На данный момент насморка нет,температура то есть то нет,присутствуют хрипы! После осмотра врача продлили больничный и так же врач подтвердил при прослушивании спины - наличие хрипов! Никаких анализов не назначали и не назначали в этот раз! Вопрос:может ли ребёнок болеть простудой целый месяц?? И подскажите пожалуйста что нужно делать в данном случае?
Добрый день! Может. Провести дообследование, выявить причину длительного заболевания, назначить соответствующее лечение. Могу порекомендовать дообследование на коклюш, хламидии и микоплазму пневмониэ, РС-вирус, аденовирус, метапневмовирус (могут протекать длительно), кроме того необходимо исключить аллергию, патологию ЛОР-органов (нужен рентген придаточных пазух носа, носоглотки), необходимо исключить патологию легких (рентген органов грудной клетки). Обсудите план с лечащим врачом. С уважением, Климова Ю.А.