Консультации / Неврология

Межпозвоночная грыжа поясничного отдела

Добрый день. Я проходил обследование по поводу мочекаменной болезни, на МРТ обнаружили межпозвоночную грыжу поясничного отдела позвоночника. К специалисту я так и не попал, так как проходил лечение у уролога. Сейчас мучают боли в пояснице. Есть ли какие-то способы лечения без оперативного вмешательства? Что Вы можете посоветовать для облегчения болей?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Вам не показано оперативное вмешательство: ни по клинике, ни по картине МРТ. Обнаруженные грыжи Шморля - это бессимптомные грыжи. Скорее всего, боли в спине вызваны мышечно-тоническим синдромом (повышенным напряжением поясничных мышц). Схемы лечения данного заболевания стандартны и доступны любому неврологу офлайн.
Здравствуйте Ольга Николаевна. Как я уже писал МРТ я проходил по поводу мочекаменной болезни. На УЗИ выяснилось, что мочевой пузырь при мочеиспускании освобождается не полностью, в нем остается 115 мл мочи, в результате застоя в мочевом пузыре образуются камни. Возможно ли что это происходит из-за зажима нерва грыжей?
У Вас совсем не та грыжа (не туда направлена), которая может вызвать такие симптомы. Причина, скорее всего, в предстательной железе или в других урологических проблемах.