Консультации / Болезни сосудов

бурые пятна на ноге

Алексей Алексеевич, здравствуйте. Мне 42 года, полгода назад на правой ноге сзади в верхней части икры появились бурые пятна. многочисленные сеточки на обеих ногах есть уже давно. Дерматолог сказал: "Не наше." Ноги стало тянуть как-то очень неприятно. И, конечно, интересует эстетическая сторона - скоро лето, а пятна очень некрасиво смотрятся. Что порекомендуете, доктор? С уважением, Марина.
Здравствуйте, Влада. Основная рекомендация - показаться флебологу. "Сосудистые сеточки", как правило, не приводят к появлению трофических расстройств и "бурых пятен" в частности. Именно поэтому вам необходимо пройти элементарное ультразвуковое дуплексное ангиосканирование и консультацию специалиста. Я не исключаю, что у вас есть другие проявления варикоза в виде варикозно расширенных магистральных сосудов. В этом случае пятна можно будет более понятным. Всего вам доброго.