Консультации / Гастроэнтерология

Болезнь ЖКТ аллергия ил зубы

Ребенку 1 год и 4 месяца. С 4 месяцев на ИВ, прикорм в связи постоянными аллергическими реакциями на разнообразные продукты вводился с трудом. Из каш до сих пор в основном едим только рис - на другие крупы появляются реакции, поэтому их даем редко и разово. Питание с года до недавнего времени составляло: утро - каши (200 гр)+фруктовое пюре (80 гр), обед + полдник- суп (мясо 130 гр. + овощи 250 гр.), ужин - каши (200 гр)+фруктовое пюре, перед сном - творожок 100 гр. Ночью смесь 200 гр. Оговорюсь что ребенок немного нестандартных размеров - в 1 год и 4 месяца наш рост составляет 88 см, вес - 11 кг. Сейчас из рациона убраны все молочные продукты в связи с аллергическим коньюктивитом. Пытаемся заменить на продукты из козьего молока - пока безуспешно. С аппетитом всегда были трудности, в анамнезе - лактазная недостаточность (ушла только в год), ферментопатия (лечение креоном проходили уже три раза, она возвращается снова). Последние 2 недели с ребенком творится что то не ладное: неустойчивый стул (раньше каждый день, оформившийся; сейчас через день и чаще желтоватого цвета не оформленный), частые смены настроения (за минуту может поменяться три раза и более), иногда возникают эпизоды поверхностного учащенного дыхания без видимой причины (длительностью около минуты-двух), периодически возникают изменения в походке (подгибает пальцы на ногах, опирается на внешнюю сторону стопы), до 4-5 часов (при бодрствовании) без мочеиспускания, иногда обхватывает голову руками, снижение аппетита, а последние два дня отказ от еды (может съесть только хлеб, печенье, яблоко), от мяса полный отказ (в любом виде). Уточню что последние 2 месяца у ребенка колебания веса - то поправляется на пол килограмма, то обратно их сбрасывает. В итоге прибавка за этот период - нулевая. Подскажите к какому специалисту нужно показать ребенка и какие анализы пройти? Дайте, пожалуйста, рекомендации по кормлению хотя бы на период сдачи анализов? Возможны ли такие симптомы только от прорезывания зубов? В данный момент прорезываются клыки
День добрый! По симптомам похоже на ферментопатию, какой вид ..для этого необходимо обследоваться. По питанию оставила все как есть, только творог на ночь не давать, только смесь. Из обследований по моему профилю - исключила бы целиакию ( для этого сдаются антитела к тканевой трансглютаминазе и эндомизию), сдать панкреатическую эластазу кала, биохимию, показала бы ребенка гастроэнтерологу, эндокринологу, неврологу. Для симптомов прорезывания зубов характерно снижение аппетита, расжижение стула. Здоровья вашему ребенку!