Консультации / Педиатрия

Стоит ли менять смесь

Здравствуйте. Ситуация следующая. Ребенку 4 мес, полностью на ИВ. Кушаем Нутрилон Комфорт с 1,5 месяцев. Сначала все было хорошо, колики прошли и какала каждый день, но через неделю-полторы стул стал 1 раз в 3-4-5 дней. В 3 мес начала давать по утрам кисломолочный Нутрилон. Но картина в целом не изменилась. До введения прикорма хочу все таки поменять смесь, т.к. толку от Комфорта нет, да и дорого. Выбор пал на Беби 0-12 мес. Многие советуют ее именно, если у ребенка были запоры. Еще думала про Нутрилак пермиум, но отзывы неоднозначные. Понятно, что все индивидуально Но все же, скажите стоит ли вообще менять смесь? И если да, то какая по составу лучше все таки? За ранее, благодарю.
Добрый день! Да, если у ребенка на комфорте задерживается стул, значит, эта смесь переваривается трудно и не вполне подходит. В таком случае смесь меняют на легкую и качественную, например Нуппи Голд 1, у нее хороший состав, она не дорогая, продается в Детском мире. В ней пробиотики и пребиотики для правильного пищеварения и хорошего, регулярного стула, омега 3,6, витамины и минералы. Также при сменен смеси могут быть дополнительно рекомендованы хилак и бифидумбактерин для сохранения правильной микрофлоры, а также для нормального стула полезно отпаивать ребенка укропной водичкой между кормлениями. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна