Консультации / Педиатрия

Проблемы с кишечником у грудничка

Добрый день. Ребенку 1,5 месяца, на грудном вскармливании. Где-то на 8-9 день жизни ребенок начал кряхтеть по ночам и тужиться, а потом и днем время от времени. Стул был нормальный при этом. Педиатр назначила Боботик от газов. В месяц перед приемом у педиатра у ребенка на лице появились прыщики (на щеках, подбородке, лбу), а живот стал беспокоить сильнее - ребенок в течение дня и ночью (особенно под утро, часов с 5 утра) тужится и кряхтит, пытаясь избавиться от газов. По результатам УЗИ нам сказали, что в кишечнике много газов (аж распирает все - сказал врач УЗИ). В итоге педиатр назначила Бифиформ Бэби от живота, продолжать Боботик, от прыщиков цинково-салициловую пасту и череду, сказала, что прыщики - это тоже из-за кишечника. Еще принимаем глицин по назначению невролога. В последние 2-3 дня состояние ребенка только ухудшилось (все назначенные лекарства все еще принимаем), стала плакать днем, ночью спит плохо - видно, что ребенка мучает животик. Тужится, поджимает ножки к животу. Ест охотно, но довольно часто срыгивает (в том числе из-за того что сильно тужится). На 3 день приема Бифиформа ребенок перестал какать, на 7й день (сегодня) стул нормализовался вроде как (дочь сама покакала), но ребенок постоянно плачет и беспокоится. На лице сыпь проходит, но появились прыщики на плечах, груди, шее, в верхней части спины. И еще есть желтые корочки на бровях. Подскажите, может быть, нам нужно пройти еще какие-то доп. обследования? С чем может быть связана описанная ситуация? И как помочь ребенку, который, очевидно, сильно мучается?
Добрый день! Вы описываете нормальное состояние ребенка этого возраста. То, что имеет место на лице по другому называется "акне новорожденного". У ребенка колики. Помогают препараты симетикона, их добавляют при каждом (!) кормлении и хороший уход за ребенком. Дополнительные обследования не нужны. С уважением, Климова Ю.А.