Консультации / Гинекология

Угревая болезнь при пониженных андрогенах и повышенном ГСПГ

Добрый день! Пишу в связи с тем, что жутко запуталась: то ли действительно у меня нет гиперандрогении, то ли я просто неправильно сдавала анализы. Извиняюсь заранее за то, что, возможно, получится большой текст :) У меня проблемная кожа. Стала она такой довольно поздно, что я до сих пор считаю странным и важным фактом - лет в 18. До этого - была идеальной, я не сталкивалась ни с черными точками, ни с обыкновенными прыщами - ни на одном участке тела. В совершеннолетие обсыпало лоб и нос большими, долго зреющими прыщами. Жалею, что не пошла ко врачу сразу, но денег еще не зарабатывала, а родители не считали это проблемой. Однажды, когда у меня сильно сбился цикл (хотя он и так был нестабилен и длился всегда минимум дней 35, что врач посчитал ненормальным), я все-таки пошла в районную поликлинику к гинекологу, рассказав также и о проблемах с кожей. Мне сходу выписали линдинет-20. Никаких анализов не проводилось. В итоге я пропила препарат 2 года. С момента отмены тоже прошло уже два года. Цикл устаканился (правда, пару раз в год бывают задержки до недели-двух), но после отмены началась катастрофа с кожей, намного хуже, чем было до приема. Кстати говоря, и во время приема ничего не изменилось, кожа оставалась такой же жирной и проблемной, чему удивлялись эндокринологи и гинекологи, которых я за два года линдинета порой посещала. После отмены - и волосы, и кожа стали еще жирнее. Каждый час нужно промакивать лицо мат. салфетками, умываться. Помимо лица обсыпало спину и грудь, на которых ранее никогда не было прыщей. Причем, огромными подкожниками, которые проходили неделями и месяцами и оставляли после себя большие темно-красные или синюшные пятна, при том, что я воспаления не трогала. Лицо тоже обсыпало, именно этим самым ужасным (на мой взгляд) видом прыщей - подкожниками. Которые иногда еще будучи рядом друг с другом, превращались в еще один более большой. Правда, на щеках не было таких проблем: они, что тогда, что сейчас оставались чистыми всегда. В общем, щадящим уходом и Эффезелом, который мне выписал дерматолог, я более менее улучшила ситуацию на лице. Но на спине и груди - так же. Гормоны комплексно я сдавала всего два раза - по прошествии полугода после отмены ОК, и в начале этого года (2 года с отмены). В 2015 году единственными отклонениями были чуть повышенный ГСПГ и 17-ОН прогестерон. Андрогены были в норме (хотя я сдавала не расширенный блок). В итоге мне выписали Дексаметазон, посмотрев на результаты 17-ОН, но я успела благоразумно отказаться). В общем, пока что меня спасал Эффезел, но в конце прошлого года ситуация с кожей резко ухудшилась. Помимо этого случилась задержка на три недели. Я снова пошла к гинекологу-эндокринологу, уже в платную клинику (ЦИР), рассказав заодно о коже. Мне сказали сделать расширенный андрогенный профиль, сдать кровь на уровень ФСГ, ЛГ, Т4, ТТГ и наличие адрено-генитального синдрома. Вот результаты. По андрогенному профилю прикрепляю картинкой. Сдавалась кровь на 10 ДЦ (как сказал гинеколог, с 7 по 10 ДЦ надо сдавать. так же написано и на сайте ЦИРа). Большинство показателей в норме, многие даже ниже середины референсных значений. Те, что выходят за рамки нормы: завышенный SHBG и пониженные процент свободного и биодоступного тестостерона. Адрено-генитальный синдром: 11 показателей - мутация отсутствует во всех. Пролактин (сдавался на 3 ДЦ) завышен - 32,8 при норме до 30. Т4 свободный в норме, ТТГ завышен - 4.03 при норме до 4. Я помню, что и до этого он был немного выше нормы, года 3-4 назад. Но я никаких действий не предпринимала. В общем, мы удивились с гинекологом, тк получилась не та картина, что ожидалась. Да и я сама почитала, что угревая болезнь возникает на фоне пониженного ГСПГ и повышенных "андрогенов". А у меня все наоборот. В общем, гинеколог сказала, что причин, которые относятся к ее сфере, нет. И теперь я в замешательстве, так как была уверена, что проблема, вызывающая прыщи, находится в компетенции гинеколога. Тем более, после того, как я стала следить за кожей, я заметила, что самое лучшее ее состояние бывает обычно с 1 по 12 день цикла, то бишь зависимость есть. А с 12 по 35 дц - будто из ниоткуда надуваются эти самые подкожники на лице и спине, которые потом немного "сдуваются" с приходом начала цикла. Потом будто снова воспаляются. Собственно, сами вопросы. Скажите, правильно ли я сделала, что сдала кровь на андрогенный профиль на 10 ДЦ? В районной поликлинике гинеколог сказала, что это сдается на 3-5 ДЦ. В некоторых других источниках пишется, что нужно на 20-21. Может ли вообще быть такое, что, например, на 3-5 ДЦ у меня повышенные андрогены, а на 10 уже пониженные? Разве показатели могут так "скакать"? Если да, то тогда мне есть смысл пересдавать кровь. Я уже готова хоть каждый день сдавать ее, лишь бы не мучиться :( А, может, мне действительно не стоит больше искать причину в "гинекологии"? Или еще можно сдать какие-то гормоны, которые могут влиять на кожу? Что может в целом так влиять на нее? Я бы не стала сильно морочиться, если бы эти прыщи были обычными и проходящими как у всех. Но они столь большие, болючие и проходящие так долго, что я больше не могу так. Некоторые из них созревают и разрешаются сами без следа. А некоторые, если не прокалывать, держатся месяцами. Потом просто перестают болеть и превращаются в выпуклости, которые никак не зреют. И там либо твердая шишка, либо, если это мягкая выпуклость - прозрачная жидкость, смешанная с небольшим количеством крови (извиняюсь за подробности). В общем, какие-то необычные прыщи, как мне кажется. Я даже не знаю, к кому дальше идти... Какие еще могут быть причины. Ведь главная, как я думала, это всегда - гормоны. Бывают ли в принципе такие ситуации, что андрогены в норме или понижены, а угревая болезнь все равно есть? Я ведь также сдавала андростендиол глюкуронид. И он в норме, то есть нет повышенной чувствительности кожи к андрогенам и, как следствие, нет так называемой ложной гиперандрогении. Может ли это быть инфекция или какой-то перманентный воспалительный процесс, затянувшийся на 6 лет? Могут ли это быть проблемы с ЖКТ? Неоднократно сталкивалась с высказываниями, что нет доказательств, что диета и питание напрямую влияют на кожу. Но, может быть, влияют заболевания ЖКТ? Или это проявления повышенного ТТГ? Стоит ли мне дальше проверять гормоны и искать гинеколога? Или такие результаты анализов однозначны, и не стоит терять деньги и время (уже много их потрачено). Или такая ситуация очень противоречива, и стоит пересдать андрогенный профиль? Или просто искать специалистов по другим системам организма? Какие обследования сделать? Спасибо! Извините, пожалуйста, за большой текст! Просто так устала от этой ситуации! Не знаю, куда дальше идти :(
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Конечно же нужно доразобраться с ТТГ и пролактином, раз выявились отклонения. Относительно андрогенов - оптимальная сдача гормонов крови это 3-5й дни цикла. Не всегда уровень андрогенов прям сумасшедше завышен при угревой сыпи. Бывает повышенная чувствительность рецепторов к нормальному уровню андрогенов в крови. Я полагаю, стоит заниматься этой проблемой дерматологу и гинекологу. Гинеколог подберет контрацептив, который будет способствовать улучшению состояния кожи, а дерматолог будет заниматься данным вопросом местно. Думаю необходима консультация грамотного дерматолога. С уважением, Полякова А.Н.