Консультации / Пациент и здравоохранение

Не отдают снимки на руки и в то же время не ставят диагноз в справку ВКК

Здравствуйте. У меня давно болит спина и недавно стали болеть ноги года 2-3. Когда обращалась к врачам назначали магнитотерапию и электрофорез.Все. С полгода назад стали сильно болеть ноги. Попросила обследовать спину, сделать МРТ. Назначили рентген пояснично-крестцового отдела. Обнаружилось, что у меня грыжа Шморля 0.7 мм L2-L4позвонков, и неровности в позвонках. Снимки мне на руки не отдали, мотивируя это тем, что у меня диагноз Грыжа Шморля, и врач все описал в карте. Я попросила справку ВКК у участкового терапевта на легкий труд, врач справку дал с диагнозом остеохондроз. Но в справке не написал про грыжу Шморля. Сказал, что на работоспособность она не влияет. Но спина -то болит и ноги тоже. Вены ног недавно обследовала сама платно, по собственной инициативе. Там незначительное расширение венки, которое по словам врача не даст таких болей в ногах. И плохое кровообращение в ногах. Она-то мне и посоветовала обследовать спину. Я вообще последнее время еле расхаживаю ноги, дохожу до магазина, а обратно с трудом. А врач говорит, что грыжа Шморля никак не влияет на работоспособность. Как быть, правильно ли поступает терапевт, что не ставит мне в справке ВКК диагноз грыжа Шморля?
Здравствуйте. Грыжа межпозвонкового диска - это более тяжелая патология, чем неосложненный остеохондроз. Справку вам должна дать, вероятно, не терапевт единолично, а ВКК с участием врача-невролога. Обжаловать действия участкового врача вы можете, обратившись в администрацию медицинской организации, лучше - письменно.