Консультации / Педиатрия

Лечение 2 5 месячного ребенка

Нам 2,5 месяца. До 1,5 месяца были на смешанном вскармливании. Из за кесарева сечения молоко пришло поздно. Вес при рождении 4154. Выписке 3650. В месяц 4200. Две недели после были на грудном вскармливании и вес остался 4200. Опять вернули смешанное. Из за моей болезни перешли на искуственное. Уже 3 недли на ив. Все это время ребенок был беспокойный, много кричал, мало спал. Спал со мной, крутясь, ножки поджимая. Копрограмма всегда была со слизью, жиром и мылом. Анализ га дисбактериоз сильных отклонений не показал, кроме как стафилококк 10(-3). И вот сдав новую копрограмму снова жир, мыло, слизь. Но уже мы более спокойные и появляется режим. Гастроэнтеролог назначил фуразалидон по 1/4 таблетки 4 раза в день и биовестин по 0,5мл 2 р. Креон под вопросом после данного лечения. Можно ли давать фуразалидон малышу? Мб снизить дозировку?
Добрый день! Да, фуразолидон можно, менять дозы не нужно, чтобы не уменьшить эффективность лечения. Копрограмма говорит о плохой перевариваемости смеси, поэтому кроме лечения назначают креон или меняют смесь на более легкую (нутрилон комфорт, нан комфорт). Здоровья Вам!
Здравствуйте, чменили лечение на Энтрожермину, стодиар, лактозар и смесь НАН комфорт. Ситуация улучшилась. Стул один раз в день, без комочков, но сероболотного цвета и с сильным запахом (как у взрослых). Читала, что это нормально для это смеси. Ребенок посое кормления играет, бывало сам засыпал, но спустя 2,5-3 часа плакал. Я выдерживала интервал 3,5 часа. Если кормлю раньше, крик как при коликах потом. И делала так, если укачивается и спит, то не трогала, если нет то тогда кормила. Стал просить больше. Стала давать по 150 в 6 кормлений. Третией день сегодня так. Два дня были нормальными. Интервал минимум 4 часа, впервые проспал ночью 5 часов. Но ситуация стала повторятся сегодня в интервали 3 часа крик. Лекарства 3 день не принимаем. Ночью мы не выдерживаем никакие интервалы. Заспыает хорошо, может через час, два проснуться и в крик. Укачиваю и под бок к себе. Ночью интервал держала хотя бы 3,5 часа. Сейчас вернулись на 120. Комфорт не смогли найти и взяли безлактозный нан. Подозрение на лактозную недосиаточность у врача..К нему на прием с анализами только в пн. Анализы еще в лабаратории. Можно не постепенно а в вечернии кормоения дать безлактозный нан? Нормальный ли стул для такой смеси? Подруге прописывали смесь Фрисо, мб ее попробовать?
Запах стула, а также поведение ребенка указывает на то, что даже комфорт переваривается не полноценно. Да, такое возможно при лактазной недостаточности, но точно может сказать кал на углеводы. Фрисо - это целая линейка смесей, это хорошие смеси, но они тоже бывают разные. Обычный фрисолак ребенку в таком случае не подойдет, нужна специальная облегченная - фрисопеп иили фрисопеп ас, это будет понятно после анализа.Дополнительно может быть рекомендован курсферментов (креон, а не тольько лактазар), так как плохо перевариваться может не только лактоза, но и жиры, белки. До получения анализа смесь менять не рекомендуется.
Здравствуйте. Спасибо за поддержку! Сейчас ситуация такая: в нашем городе не делают анализ на углеводы, в связи с чем лактазную недостаточность трудно определить. Нашла на форумах варианты как это можно сделать по анализу на дисбактериоз и по копрограмме. Рн уровень в 2 месяца (когда еще были на св) был 6. Сейчас к сожалению в новой копрограмме не указан рн (придется перездать в другую лабораторию). Нам сейчас уже 3,5 месяца. Еще анализ на дисбактериоз, который был сдан в возрасте 2 недель, показывает лактобациллы 10^7 . По этим данеым можно сделать, что у нас нет лактазной недостаточности? Из информации найденой при ЛН рн=4-5, а лактобацилы 10^5 и мение. Сейчас давали креон (даем уже с месяц по 10 гранул в каждое кормление, 7 кормлений по 130мл). Едим Нан безлактозный. Ситуация улучшилась намного. Позавчера заканчивалась смесь, бросились на поиски и ее не было в городе. Пришлось дать кисломолочный Нан (тк планировалась в 5 месяцев с безлактозной переходить на него). У ребенка были колики и начала проявлятся сыпь. По заказу на фирме нашли безлактозный и к вечеру ребенок был накормлен ей. Сыпь успокоилась. Проходит. Слышала, что безлактозный нельзя постоянно давать, тк должен вырпботаться свой фермент. Но есть ли у нас ЛН? Копрограмму сдали в пятницу, попробую сейчас прекрипить фото. Стул пепельного цвета, есть комочки (как крепит смесь), малыш тужится. В болроствовании малыш спокойен. Со сном уже тяжелее, упирается, хотя и хочет спать, в основном спит на боку, порой поджимая ножки, просыпается через 2,5 часа ночью. Стараюсь держать интервал в 3 часа. Впечатление, что не наедается (хотя тут тяжело сказать, тк он всегда мог съесть больше своей меры и потом очень сильно кричать от боли). Можно попробывать обычный нан, или ввести другие смеси посоветуете? Мб у нас непереносимость коровьево белка (до полтора месяца было св, я пила много чая с молоком для уселения лактации (что особо не помогло) .хотя сама не употребляю молоко, ем только в виде творога, сыр, кефир). Или нам просто не подходит линейка Нан?
По рн и уровню лактобактерий лактазную недостаточность поставить нельзя никак. Но то, что ситуация значительно улучшилась на безлактозной смеси, говорит о том, что скорее всего она есть. И раз есть еще комочки, то и других ферментов скорее всего не хватает(для перевариваемости белков, жиров), поэтому лучше давать смеси на гидролизате - фрисопеп, нутрилон пепти гастро, нан оптипро ГА. Нет, обычные смеси тут не подходят, кисломолочная тоже! И чаще кушать ребенок просит от того, что пищеварение перегружено. И безлактозную можно давать постоянно, для выработки фермента нужно просто дозревание жкт. А кормление тем, что не переваривается, выработку фермента не увеличит. Маме нельзя молоко, но немного творога, сыра можно. Кефир - нежелательно.
Здравствуйте. С безоактозного Нана перешли в 5 месяцев на Симилак 1. Мейчас 6 месяцев. Два дня едим смесь Сисилак 2 (был плавный переход). Второй день понос. И пучит ребенка. Стул с белыми кусочками. В 5,5 введена гречка. Хорошо принял. А вот кукурузную не смог. Тоже было бесрокойство. Сейчас отменила пока все. Еще даем Цираксон по назначение неврапотолога. Там фруктоза. Мб данное последствие из за препарата? И можно ли вернуться к 1, если смесь 2 так и не адаптируется? Можно ли кормить до года смесью 1?
Нет, это не от препарата, это от второй ступени смеси. Вторая ступень более тяжелая, а пищеварение ребенка с этой нагрузкой не справилось. Нужно вернуться к 1 на время, либо сменить смесь на двойку, но более облегченную - симилак комфорт или нутрилон комфорт - они перевариваются легче. До года 1 кормить не рекомендуется, эти смеси более калорийные, так как созданы для грудничков, чтобы они набирали вес. Если кормить 1 до года, можно спровоцировать набор лишнего веса. Поэтому еще в 6-7 мес. ее давать можно, но не более. Здоровья Вам!