Консультации / Терапия

Боли в области ЖКТ и яичках зуд желтая кожа

Здравствуйте, с ноября 16 года, появились жжение в вперемешку с ноющими и колющими периодическими не сильными болями в области сердца. Занимаюсь профессионально спортом, побежал делать ЭКГ (простое и под нагрузкой) и общий анализ крови думал стенокардия. Хотя были сомнения, т.к. сердце никогда не беспокоило, давление 110 на 70, ЧСС покоя 50 - 60, под нагрузкой даже при ЧСС 150 - 160 не задыхаюсь и болей нет. В итоге как и думал ССС в порядке, ЭКГ - оба хорошие, гемоглобин и эритроциты слегка повышены, холестерин на верхней границе, лейкоциты в норме. Через пару дней проснулся от сильного зуда всего тела и в мелких красных пятнах от стоп до макушки, за несколько недель до этого заметил, что пожелтели ладони и стопы. Пошел к дерматологу, назначили цитрин и крем от дерматита, на время помогло, пятна исчезли, зуд ослаб, но до сих пор не прошел. В течение месяца после начала, боль начала проявляться в области ЖКТ и яичках. Взял ЭКГ и анализы пошел к терапевту. Сразу исключив сердце, видя желтые ладони, узнав про зуд, что температуры нет, стул нормальный и что походы в туалет и пальпация боли не вызывают, терапевт отправил сдавать еще раз общий анализ крови и мочу, анализы на гепатит и ВИЧ, делать эндоскопию желудка и тонкой кишки, МРТ и УЗИ брюшной полости, сдал даже анализ на отравление тяжелыми металлами, поскольку занимаюсь гирями, которые изнутри для утяжеления залиты свинцом. В итоге ни единого отклонения, кроме безобидной мелкой кисты на почке. Отправили к невропатологу, сделал рентген - грыжа грудного отдела позвоночника. При движение и нагрузках никак себя не проявляет. Боли можно еще как то объяснить тем, что грыжа передавливает нервы, вызывая ощущения от сердца до паха. Желтизну - тем что контролируя вес, ем много фруктов и овощей в которых полно каротина, накапливающегося в коже и придающего ее желтый оттенок. С зудом же ничего непонятно, за питанием слежу, аллергии на фруктозу и клетчатку нет (только на ниацин) стероиды, да и вообще никакой фармакологии не принимаю, изредка циклами омега 3-6 и витамины группы В. На бумаге все в порядке, но как то не по себе, симптомы на месте и боли стали чаще и чуть сильнее. Собственно по этому и прошу совета куда копать дальше и к кому можно обратиться? Заранее огромное спасибо за то, что откликнулись!
Добрый день. Грыжа грудного отдела позвоночника вполне может вызывать болевые ощущения в области сердца и грудины. А где именно боли проявляются в области ЖКТ? Это именно боли или дискомфорт, тошнота, жжение, отрыжка, метеоризм, вздутие и так далее? Попробуйте конкретизировать жалобы. Если едите много овощей и фруктов, богатых каротином, действительно это может вызвать изменение цвета кожных покровов, но хорошо было бы также сделать биохимический анализ крови (общий билирубин, его фракции - прямой и непрямой, АЛТ. АСТ, щелочная фосфатаза, ГГТП, альбумин, общий белок, амилаза, липаза, липидограмма). Дело в том, что при нарушении функции печени вполне могут быть и желтизна кожных покровов, и зуд. Что за витамины группы В используете и как давно их использовали (на них тоже встречается аллергия)? Зуд и сейчас продолжается? Сыпь исчезла? Насколько силен зуд и когда он сильнее (ночью, днем, вечером, в зале, если занимаетесь, после душа или перед и так далее)?
Здрасте. Спасибо большое. Про билирубин забыл написать, он на нижней границе нормы. Липидный и белковый профиль хотел сдать, но врач парировал, мол нет необходимости. Ферменты также не сдавал. В груди и паху боль пульсирующая, слабая. В области жкт тоже самое + колики и жжение, порой сильное. По поводу жжения, есть подозрения, что это все таки реакция жкт на фруктозу. Просто в дни когда фрукты ни ем его не бывает. Переодичность болей - от нескольких минут до нескольких часов. Тошноты не бывает. Зуд слабый и точечный, то нога, то шея и т. п. После душа его нет, во время тренировок не усиливается, в целом больше беспокоит вечером и ночью. Даже на всякий случай сделал химчистку мебели, чтобы исключить клещей и подобное. Витамины весь набор от В1 до В12. Курс месяц с минимально рекомендуемой дозировкой.
Добрый день. Если билирубин в норме (или даже по нижней границе нормы), то, конечно, говорить о том, что в изменение окраски кожи виновата печень не приходится, хотя ферменты и липидограмму все равно лучше посмотреть. Возможно, что действительно в изменение цвета кожи виновато обилие фруктов и овощей (особенно если они богаты каротином). Жжение в ЖКТ также, возможно, реакция на фрукты, овощи: многие фрукты вызывают изжогу. Болевые ощущения в груди, вероятнее всего, иррадиирующие боли со стороны позвоночника (остеохондроз грудного отдела позвоночника, грыжи, протрузии грудного отдела). Что касается болей в паховой области, то можно проконсультироваться у уролога: часто такие жалобы дают, например, варикозное расширение вен семенного канатика (варикоцеле), паховые грыжи и так далее. Если у вас есть аллергия на ниацин, посмотрите - не входит ли в ваш комплекс витаминов группы В витамин В3 (ниацин).